В Нижнем Новгороде начальник отдела УГРО руководил бандой налетчиков по мобильнику
Архив NEWSru.com
Коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда под председательством судьи Владимира Макеева в пятницу приговорила бывшего начальника отдела Управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД Нижегородской области подполковника Михаила Ермакова, обвинявшегося в создании банды, к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Как следует из материалов уголовного дела, весной 2002 года Ермаков создал банду из 6 человек для совершения разбойных нападений. 15 марта подельники совершили нападение на инкассатора фирмы "Смайл" и похитили 6,6 млн рулей.

Преступники были вооружены обрезом, револьвером и пневматическими пистолетами. Сам Ермаков участия в нападении не принимал, а руководил действиями нападавших по мобильному телефону.

После разбойного нападения Ермаков предложил руководству фирмы "Смайл" свое покровительство, за что получил вознаграждение в виде автомашины "Волга", которая была расценена следствием как взятка.

Также страж порядка обвиняется в превышении служебных полномочий. Как предполагают органы следствия, он в интересах своих знакомых добывал информацию о частной жизни граждан, вел несанкционированное прослушивание телефонных переговоров и вносил подложные сведения в милицейские документы.

Подозреваемый был задержан в ноябре 2002 года сотрудниками Управления собственной безопасности Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу. Его подельники были задержаны с июня по ноябрь прошлого года, передает 'Интерфакс'.

В ходе судебного заседания Ермаков не признал свою вину и заявил, что считает предъявленное ему обвинение "должностным подлогом со стороны прокуратуры". Четверо из пяти его подельников также не признали свою вину. Остальные подсудимые приговорены к 3-11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.