В Москве арестован еще один участник погрома в Царицыно
НТВ
Как передает программа НТВ "Криминал", прокуратура Южного округа Москвы предъявила обвинение еще одному участнику погрома в Царицыно , произошедшему в конце октября. 26-летнему Владимиру Трубину инкриминируется умышленное убийство 37-летнего гражданина Индии Шарама Курама .

Турбин был взят под стражу в здании прокуратуры сразу же после допроса. В изоляторе он присоединится к 17-летнему Сергею Полякову , также принимавшему участие в расправе над торговцами.

Напомним, что 30 октября группа подростков, состоящая приблизительно из 300 человек, устроила погром на рынке возле станции метро "Царицыно". Металлическими прутьями они жестоко избивали граждан "кавказской национальности". А затем, возбужденные запахом крови, принялись нападать на всех без разбору. В результате побоища три человека погибли, 23 получили телесные повреждения. Среди пострадавших - граждане Армении, Индии, Афганистана.

Первым по подозрению в убийстве был задержан Сергей Поляков. Подростка обвиняют в смерти 57-летнего москвича Вардана Калиджаняна, на которого напали, когда он проходил рядом со станцией метро "Царицыно". Милиционеры, арестовавшие Полякова, рассказывают, что застали его, когда он железным прутом жестоко избивал Калиджаняна. Стражи порядка отбили жертву у подростка, но спасти его не успели - Калиджанян скончался на месте. По словам друзей Сергея Полякова, который учится в подмосковном Королеве на кондитера, он был "вполне нормальным пареньком, хотя немного нелюдимым". Якобы он никогда не принадлежал к "скинхедам" и совершенно непонятно, что подтолкнуло его к такому зверству.

Позже прокуратура Москвы предъявила обвинение организатору массовых беспорядков на рынке у метро Царицыно. 19-летнего безработного Михаила Волкова обвинили по статье 213, части 3 Уголовного кодекса РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), предусматривающей наказание в виде лишения свободы от 4 до 7 лет.

По данным следствия, именно Волков "подготовил металлические пруты и вооружил ими подростков". Обвиняемый в настоящее время находится под стражей. Задержанному в рамках этого же дела 17-летнему Валерию Русакову инкриминируют хулиганство по статье 213 УК РФ.