Его тут же задержали. Сам неудачливый похититель объяснил свое поведение тем, что решил рассмотреть поближе понравившуюся ему новогоднюю елку, установленную на одном из балконов Министерства. По словам сотрудника пресс-службы МВД Михаила Крупина, расследованием этой хулиганской выходки занимаются сотрудники Центрального городского отдела. Остается только надеяться, что в ходе следствия будут установлены истинные мотивы экстравагантного поведения задержанного.
А в Курске зарегистрированы первые кражи новогодних елок, сообщает Regions.Ru со ссылкой на ИА "Sovtest Online".
Вчера вечером на улице Дейнеки патруль батальона патрульно-постовой службы задержал гражданина с двухметровой сосной, похищенной в лесном массиве парка Солянка. Аналогичный случай был зарегистрирован УВД Курска на прошлой неделе. По наблюдениям правоохранительных органов, с приближением праздников количество елочных краж будет расти. Такое преступление наказывается в соответствии со статьей 158, части 1 Уголовного кодекса России. Наказание за незаконную рубку деревьев зависит от материального ущерба, нанесенного лесному хозяйству.
В прошлом году курская милиция проводила специальную операцию под кодовым названием "Елка". В этом году решено от нее отказаться √ стражи порядка ограничатся усилением бдительности. Теперь охраной лесных массивов будет заниматься и служба ГИБДД: во время работы на дорогах области патрули проверяют содержимое автомашин, в том числе и на предмет обнаружения срубленных елок.