В Бурунди люди с автоматами расстреляли посетителей бара
Global Look Press
В африканском государстве Республика Бурунди полиция ищет банду вооруженных автоматами людей, которые ворвались в питейное заведение и расстреляли там десятки клиентов.

Массовая расправа, похожая на теракт, учинена в воскресенье вечером в Гатумбе. Это пригород столицы страны Буджумбры, расположенный в 13 километрах к северо-востоку. Там в бар Carrefour des Amis ворвались несколько десятков вооруженных людей, которые открыли огонь из автоматических винтовок. Также сообщается, что у нападавших были гранаты и они были одеты в униформу полиции и солдат. В результате бойни на месте погибли более трех десятков человек, пишет южноафриканская газета The Independent Online.

Согласно предварительным оценкам, убито 36 человек, передает ИТАР-ТАСС. Еще 20 посетителей получили ранения, причем некоторые находятся в критическом состоянии, так что число жертв скорее всего увеличится, сообщает Bloomberg.

По некоторым данным, к массовому убийству причастна группировка лидера местных повстанцев Агатона Рвасы. Кстати, этого предводителя "Сил национального освобождения" уже подозревают в организации серии аналогичных нападений с целью запугать местное население, сообщает "Росбалт".

Президент страны Пьер Нкурунзиза пообещал, что виновные в нападении предстанут перед судом. "Люди, которых так жестоко убили, были нашими братьями и сестрами. Я обещаю, что те преступники будут арестованы и привлечены к суду", - сказал глава государства согражданам, собравшимся на месте преступления в Гатумбе.

Ранее правительство Бурунди возлагало ответственность за подобные нападения на обыкновенных уголовников. Однако, по мнению экспертов, в стране растет угроза возобновления гражданской войны, которая вспыхнула в 1993 году после убийства первого демократически избранного президента и прекратилась в 2006 году. Жертвами ее стали более 300 тысяч человек, передает телерадиокомпания BBC.

Между тем военное ведомство США планирует в ближайшем будущем отправить в Уганду и Бурунди груз военного снаряжения и оборудования на сумму 45 миллионов долларов в качестве помощи в борьбе с террористами. В частности, правоохранительные органы этих стран в Центральной Африке получат четыре беспилотных летательных аппарата.

Добавим, что Бурунди является одной из самых бедных стран в мире. Основа здешней экономики - производство кофе, который составляет две трети национального экспорта. В этом секторе работает порядка 800 тысяч человек.