По решению суда конюх Александр Бушуев будет отбывать пожизненное заключение в колонии особого режима. Его сообщник Евгений Субиханов получил 23 года лишения свободы
Russian Look
Во вторник Пермский краевой суд вынес приговор двум педофилам-убийцам, которые расправились с 13-летней девочкой. Школьница зашла в конюшню погреться, где ее изнасиловали и убили. Труп преступники расчленили и спрятали в навозной куче.

По решению суда конюх Александр Бушуев будет отбывать пожизненное заключение в колонии особого режима. Его сообщник Евгений Субиханов получил 23 года лишения свободы, передает РИА "Новости". Первые восемь лет он проведет в тюрьме, а потом будет этапирован в колонию строгого режима.

Оба фигуранта дела уже были ранее судимы: Субиханов - за грабеж, а Бушуев - за убийство.

По версии следователей СУ СКР по Пермскому краю, вечером 4 марта ученица школы N21 Настя Сметанина зашла погреться в помещение конюшни пони-клуба "Мальвина" в микрорайоне Разгуляй. Там в то время находились 34-летний Евгений Субиханов и 38-летний Александр Бушуев.

Конюхи утащили школьницу в подвал и поочередно изнасиловали ее. Через некоторое время Настя пришла в себя и сказала, что сообщит о надругательстве в правоохранительные органы. После этого Субиханов и Бушуев убили ее, а труп расчленили и спрятали в навозной куче за конюшней.

Найти останки девочки удалось лишь три недели спустя, хотя после исчезновения Насти Сметаниной были развернуты масштабные поиски. Листовки с ориентировками на школьницу расклеили по всему городу, добровольцы и полицейские прочесывали местность. Сыщики же просили водителей поделиться с ними записями с видеорегистраторов, чтобы отследить перемещения Насти.

А губернатор Пермского края Виктор Басаргин пообещал 300 тысяч рублей вознаграждения за достоверную информацию о пропавшем ребенке.

После ареста педофилов-убийц выяснилось, что пони-клуб "Мальвина", где дети контактировали с уголовниками, существовал незаконно на протяжении семи лет.

Евгению Субиханову и Александру Бушуеву инкриминировали ч.4 ст.131 (изнасилование группой лиц потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста) и ч.2 ст.105 (убийство малолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть изнасилование) УК РФ.