В Приморском крае полицейские обезвредили преступную группировку, члены которой подозреваются в вымогательстве
УМВД России по Приморскому краю
В Приморском крае полицейские обезвредили преступную группировку, члены которой подозреваются в вымогательстве. Злоумышленники разыграли целый спектакль, выдавая себя за сотрудников ФСКН. Они сымитировали задержание подозреваемого и устроили обыск в гараже, во время которого подбросили наркотики.

В настоящий момент трое предполагаемых вымогателей находятся под стражей, сообщает официальный сайт краевого УМВД.

По данным начатого расследования, трое задержанных жителей Владивостока проследили за потерпевшим коммерсантом и задержали его на территории гаражно-строительного кооператива.

"Представившись сотрудниками ФСКН, они произвели осмотр гаража. Подозреваемые подбросили в помещение сверток с крупной партией наркотического средства", - говорится в пресс-релизе.

После "обнаружения" запрещенного вещества злоумышленники заявили потерпевшему, что его ожидает уголовное преследование и наказание в виде лишения свободы. При этом они предложили передать им два миллиона рублей за непривлечение к уголовной ответственности.

В тот же день лжесотрудники Госнаркоконтроля получили от потерпевшего более 200 тысяч рублей и стали требовать передачи оставшейся суммы. "Потерпевший обратился за помощью в полицию. Подозреваемые задержаны с поличным при передаче денежных средств", - сказано в сообщении УМВД.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере") УК РФ. Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Устанавливается причастность задержанных к совершению других аналогичных преступлений. Расследование ведут сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью.