В Казахстане школьник, зарезавший на уроке одноклассника, избежал уголовной ответственности
Moscow-Live.ru
В Астане закрыто уголовное дело по факту убийства подростка в одном из лицеев. Прямо на уроке между мальчиками началась ссора, закончившаяся поножовщиной. Виновник убийства еще не достиг возраста уголовной ответственности и не предстанет перед Фемидой.

На момент совершения преступления подозреваемому Олжахану исполнилось 13 лет (он родился 17 апреля 2001 года). А уголовная ответственность предусмотрена статьей 16 УК Казахстана только с 14-летнего возраста. В связи с этим досудебное расследование прекращено, сообщает Tengri News со ссылкой на прокуратуру Астаны.

Как ранее сообщалось, конфликт учеников произошел 16 сентября 2014 года в школе-лицее N76 в Астане. "Во время урока между двумя учениками 8 класса произошла ссора, в ходе которой один из учеников нанес удар неустановленным предметом своему однокласснику в область грудной клетки", - пишет издание. От полученной проникающей колотой раны пострадавший скончался.

Медики скорой помощи также диагностировали у потерпевшего геморрагический шок.

После случившегося директор школы, а также учитель, присутствовавший на уроке, были отстранены от работы, а виновник убийства помещен в психиатрическую лечебницу. 14 ноября Департамент внутренних дел Астаны возбудил уголовное дело по статье "Убийство".

Как установили следователи, обвиняемый Олжахан "на почве внезапно возникших неприязненных отношений со своим одноклассником нанес ему один удар ножом". Найти орудие преступления не удалось.

По данным прокуратуры, убийство произошло из-за халатности со стороны чиновников здравоохранения и образования Астаны. Они допустили Олжахана к учебе по общеобразовательной программе, хотя он состоял на учете в столичном медицинском центре проблем психического здоровья.

В отношении чиновников возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 371 УК РК ("Халатность"). Собранные материалы переданы в Следственный департамент МВД.