В США тезку героя сериала "Во все тяжкие", подстреленного сыном в ссоре из-за наркотиков, приговорили к 12 годам тюрьмы
Global Look Press
В американском штате Монтана вынесен приговор наркодилеру Уолтеру Уайту - именно так зовут главного героя популярного телесериала "Во все тяжкие", рассказывающего о превращении ученого-химика в наркобарона ради благополучия своей семьи. В реальной жизни "прототип" киношного злодея потерял семейное счастье и свободу ради наркотиков. Уолтера Уайта задержали после того, как его ранил из огнестрельного оружия собственный сын. Родственники поссорились на почве криминального бизнеса главы семейства.

По решению суда житель Биллингса Уолтер Уайт проведет за решеткой 12 с лишним лет, пишет местное издание The Billings Gazette. Его признали виновным в распространении метамфетамина.

На момент своего ареста 53-летний Уолтер Уайт был главным торговцем метамфетамином в Небраске. Обычно его клиентами становились рабочие нефтяных месторождений. Однако точку в карьере наркобарона поставила с виду обычная семейная склока.

"Он (Уайт) закончил тем, что был подстрелен собственным сыном", - заявил судья при вынесении приговора. Это произошло в январе 2013 года, когда сын Уолтера стал требовать от него возврата долга. Эти деньги Уайт потратил на наркотики.

Ранение, причиненное Брэндоном Джеем Джозефом Уайтом своему отцу, привело к полицейскому расследованию. В марте был получен ордер на обыск в доме подозреваемого. В ходе него найдено 4 унции (113 граммов) метамфетамина, два пистолета и 15 тысяч долларов наличными.

Как выяснили следователи, Уайт причастен к покупке примерно 15 килограммов наркотиков. Эту партию он закупил у повара Томаса Альварадо, создавшего собственную нарколабораторию. К настоящему времени Альварадо уже осужден на 30 лет тюрьмы, пишет The Daily Telegraph.

В суде Уайт признал вину и раскаялся в содеянном. В свое оправдание подсудимый сказал, что сам стал наркоманом и это подтолкнуло его к поиску дополнительного источника дохода. Когда же Уолтер решил "завязать" с наркобизнесом, ему стали угрожать поставщики.

Уайт пояснил, что держал оружие под подушкой, так как боялся нападения со стороны других наркодилеров, которые могли пойти на грабеж или убийство конкурента. Однако в итоге Уолтер получил "удар в спину" от собственного сына.

Окружной судья Дон Моллой наказал обвиняемого девятью годами заключения за наркотики и тремя годами - за незаконный оборот оружия. Кроме того, пять лет Уолтер будет находиться под наблюдением без права владения оружием.

Добавим, что сюжет телесериала "Во все тяжкие" тоже замешан на семейной драме с криминальным оттенком. Главный персонаж, имя которого курьезным образом совпадает с именем только что осужденного в Монтане преступника, являлся доктором химических наук и школьным учителем. Узнав о своей смертельной болезни, Уайт решил срочно обеспечить будущее своей семьи и для этого стал изготавливать метамфетамин.

Семья отворачивается от Уайта, и он пытается "выйти из игры". Ученому пришлось самостоятельно разгромить банду наркомафии. При этом он получил тяжелое ранение и умер в созданной им нарколаборатории.

Этот 62-серийный фильм получил пять премий "Эмми", в том числе как "Лучший драматический сериал", а также за актерское мастерство.