Полиция США арестовала легендарного мафиозо Джеймса Балджера по кличке Уайти (Белый)
Reuters
Полиция США арестовала легендарного мафиозо Джеймса Балджера по кличке Уайти (Белый). Он послужил прообразом главного героя голливудского боевика "Отступники".

Арест Балджера состоялся в среду, 22 июня, в городе Санта-Монике, пишет газета The Los Angeles Times. Этого престарелого гангстера считают главарем Бостонской преступной группировки, и он уже 15 лет числился в розыске.

Сначала в ФБР пытались скрыть факт ареста чуть ли не самого опасного преступника, однако после настойчивых запросов со стороны журналистов сделали официальное заявление.

В 1994 году Балджер скрылся из Бостона, когда узнал о готовящемся аресте от сотрудника ФБР Джона Конолли, с которым мафиозо делился информацией. Балджера подозревают в причастности к 19 убийствам, наркоторговле, рэкету и другим преступлениям, совершенным в начале 1970-х - середине 1980-х годов.

В мае 2002 года Джон Конолли был осужден за связь с мафией. Ему вменили в вину стремление избавить от уголовной ответственности не только Балджера, но и другого криминального босса, который тоже был осведомителем ФБР - Стивена Флемми по кличке Стрелок.

ФБР внесло имя Балджера в список наиболее опасных преступников. За помощь в его поимке было назначено вознаграждение в размере двух миллионов долларов. Вместе с 81-летним Балджером была арестована его "соратница" и гражданская жена: 60-летняя Кэтрин Элизабет Грейг - миниатюрная блондинка и стоматолог по профессии.

О самой операции по задержанию мафиозо пока известно немного. Балджера и Грейг арестовали в доме, где они скрывались. Для них это стало неожиданностью и сопротивления пара не оказала. Найти логово преступника удалось после того, как ФБР устроило очередную кампанию в СМИ, прося помощи в розыске преступника. Она проводилась в 14 городах, где, по предположению полиции, мог скрываться Балджер.

Американская пресса пишет о Балджере, как о "легендарном гангстере, биография которого вдохновила Мартина Скорсезе на фильм "Отступники". Эта кинокартина вышла в 2006 году и завоевала несколько премий "Оскар". В ней снялись актеры Леонардо ди Каприо, Мэтт Деймон и Джек Николсон. Именно для персонажа Николсона Балджер послужил прототипом.

К 1988 году Уайти возглавил созданную им преступную империю, влияние которой простиралось на 6 штатов Новой Англии.

Основу криминального бизнеса Балджера составляла торговля марихуаной и кокаином. Кроме того, преступники занимались незаконным оборотом оружия, ростовщичеством и букмекерством.

Добавим, что в банде Балджера был выработан и своеобразный "кодекс чести": нельзя было распространять "синтетические" наркотики, а также продавать кокаин и марихуану детям. Дилеры, которые нарушали эти правила, немедленно подвергались суровому наказанию.

Полиция надеялась обнаружить Балджера по силиконовой груди его подруги

За полтора десятка лет поисков опасного преступника, входившего в "криминальную десятку" ФБР, Балджер несколько раз "засветился", однако бесследно исчезал где-то в подполье.

Например, в 2003 году кинолюбитель опознал мафиозо после просмотра культового триллера про маньяка Ганнибала Лектера. В одной из сцен фильма детектив просматривает реальный список преступников на вебсайте ФБР, среди которых промелькнул и Джеймс Балджер.

Внимательный кинозритель заявил, что столкнулся с Балджером в самом сердце лондонского торгового и театрального центра Уэст-Энд в сентябре 2002 года. А за несколько лет до этого британец якобы видел беглого преступника в гимнастическом зале в том же районе Лондона.

А 10 апреля 2007 года пару, похожую на Балджера и его подругу, заметили в сицилийском городе Таормина. На отснятом видеоролике видно, что незнакомец носит бейсболку и темные очки. Он прогуливается с молодой женщиной, изучая витрины магазинов.

В отчаянии агенты ФБР выдумывали все более хитроумные способы поимки убийцы. В 2010 году они заявили, что мафиози выдаст "подтекающая силиконовая грудь" его подруги, которой рано или поздно придется обратиться за операцией в косметологическую клинику. Расчеты стражей порядка строились на том, что импланты спутницы Балджера, вживленные в ее грудь в далеком 1982 году, устарели и выработали свой ресурс.

Добавим, что Балджер до своего ареста являлся старейшим фигурантом "черного списка" ФБР, в котором также до недавнего времени числился "террорист №1" Усама Бен Ладен.

На сайте ФБР сообщалось, что при встрече с американцем ирландского происхождения Джеймсом Балджером нужно быть крайне осторожным. "У него вспыльчивый характер, и он всегда носит с собой нож", - предупреждал веб-ресурс ФБР.

Однако Джеймс Балджер является не только кровожадным преступником, но и слывет интеллектуалом: он много читает, интересуется историей, посещает библиотеки и исторические места. Кстати, брат гангстера прежде занимал пост ректора Массачусетского университета.

Сам мафиозо любит животных и активно путешествует по Европе, Канаде, США и Мексике. Несмотря на большой риск таких поездок, он всякий раз ускользал от правоохранительных органов. Одной из причин его неуловимости считают мастерство конспирации. Например, Балджер использовал множество псевдонимов: Томас Бэкстер, Марк Шейптон и Том Харрис.