В Крыму арестован педофил по кличке Доктор Айболит, насиловавший детей под предлогом медосмотра
Следственное управление СК РФ по городу Севастополю
Полиция Севастополя задержала мужчину, подозреваемого в серии изнасилований детей. Маньяк получил прозвище Доктор Айболит, поскольку проникал в квартиры потерпевших под видом врача, проводившего выездной медосмотр.

Уголовное наказание грозит 46-летнему уроженцу Севастополя Евгению Анатольевичу Янко. В настоящий момент он заключен под стражу, сообщает официальный сайт управления СК РФ по Севастополю.

В конце июля 2016 года в ОМВД России по Гагаринскому району обратилась 32-летняя жительница Стрелецкой бухты. Она рассказала, что в ее отсутствие к ней домой пришел неизвестный мужчина . Представившись врачом, он совершил в отношении ее 10-летней дочери насильственные действия сексуального характера.

Криминалисты следственного управления передали полицейским патрульно-постовой службы МВД видеозаписи, изъятые с установленных в этом районе камер наружного наблюдения. Они зафиксировали подозреваемого, внешность которого совпала с описанием, данным пострадавшей школьницей.

Во время патрулирования микрорайона сотрудники ППС заметили мужчину со схожей внешностью. Подозреваемого задержали. Им и оказался Евгений Янко.

В ходе следствия выяснилось, что мужчина в период с ноября 2011 по июль 2016 года "присматривал на улицах города девочек в возрасте от 10 до 12 лет и следовал за ними". Далее преступник нападал на школьниц в наиболее подходящем для этого месте - в подъезде или на безлюдной улице.

В двух случаях педофил "провожал" девочек до дверей квартиры. Когда они открывали двери своим ключом, Янко "обманом проникал в квартиру и, представляясь врачом, под предлогом медицинского осмотра совершал в отношении детей насильственные действия сексуального характера".

За такой "почерк" нападений жители Севастополя прозвали преступника Доктором Айболитом.

В отношении Янко возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего"). Мужчине грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.

"Следствие располагает достаточными данными о совершении Янко Е. А. еще ряда преступлений", - добавили в управлении СК РФ. В связи с этим сотрудники СК РФ просят обращаться с заявлениями в правоохранительные органы родителей пострадавших детей и всех, кто владеет соответствующей информацией.

В ведомстве приводят приметы подозреваемого: на вид 45 лет, рост около 180 см, худощавого телосложения, сутулится. Волосы темные с проседью, бородка клином. При совершении преступлений Янко мог быть одет в светлую рубашку навыпуск, голубые джинсы, белые кроссовки на толстой подошве, на лице носил солнцезащитные очки круглой формы в металлической оправе желтого цвета, на левой руке - часы крупной формы. При себе мужчина имел мобильный телефон в корпусе серого цвета (предположительно iPhone), часто носил белую обувь.

Особая примета: при ходьбе выворачивает носок стопы наружу (походка танцора).