Нижняя палата парламента Японии проголосовала за снижение фактически до 11 лет возраста, по достижении которого малолетние преступники могут направляться в места заключения
osu.edu
Нижняя палата парламента Японии проголосовала за снижение фактически до 11 лет возраста, по достижении которого малолетние преступники могут направляться в места заключения.

Это главное положение принятого в четверг депутатами пакета поправок к уголовному законодательству. Теперь поправки будут переданы в верхнюю палату, которая должна окончательно утвердить их в ходе нынешней сессии до конца июня.

До сих пор в Японии малолетние правонарушители могли отбывать наказание в местах заключения лишь по достижении 14 лет. Однако в последние годы в стране произошла волна жестоких преступлений, совершенных детьми. Среди них, в частности, было потрясшее всю Японию убийство в школе южного города Сасебо, где ученица шестого класса зарезала свою подружку после ссоры.

Внесенные поправки предполагают, что направлять в специализированные исправительные учреждения теперь можно уже в возрасте "около 12 лет". Однако, как отмечает ИТАР-ТАСС, министр юстиции Японии Дзинэн Нагасэ ранее пояснил, что это "около" означает "плюс-минус один год".