В Японии 17 школьников покончили с собой после травли одноклассников
Архив NEWSru.com
В Японии власти впервые официально признали, что причиной ряда самоубийств среди школьников были издевательства со стороны одноклассников. Накануне были обнародованы данные расследования более 40 случаев суицида школьников, произошедших за последние 10 лет.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и техники Японии впервые официально признало, что, по крайней мере, в 14 случаях имели место издевательства одноклассников, а в трех случаях травля стала непосредственной причиной, подтолкнувшей школьников к роковому шагу, сообщают в пятницу японские СМИ.

Отметим, что ранее ведомство утверждало, что в период с 1999 по 2005 год не было зарегистрировано ни одного подобного случая издевательств. Исследование, которое опровергло эти заверения, было проведено под давлением со стороны японского парламента и СМИ. Аналогичное изучение ситуации проводилось и раньше, но общественность осталась недовольна его результатами, сообщает РИА "Новости".

Среди подтвержденных случаев - смерть 16-летней девочки в октябре 1999 года, 12-летней девочки в сентябре 2005 года и 12-летнего мальчика в августе прошлого года в разных городах страны. В остальных 11 случаях издевательства были признаны одной из причин или "не могут быть названы основной причиной", пишут сегодняшние газеты.

Проблема издевательств среди детей над сверстниками давно обсуждается в Японии. Она актуальна для многих учебных заведений, однако их руководство, а также чиновники зачастую предпочитают умалчивать о реальном положении дел.

В Японии, по данным Всемирной организации здравоохранения, на каждые 100 тыс. человек приходятся в среднем по 24,1 самоубийства, что является одним из самых высоких показателей в мире.

В Стране восходящего солнца суицид традиционно рассматривается как благородный выход из позорной ситуации. В последнее время чрезвычайно популярными в Японии стали групповые самоубийства через интернет, когда люди договариваются в Сети, после чего встречаются и вместе уходят из жизни.