В Приморском крае вступил в силу приговор, вынесенный виновнику двойного убийства. Злоумышленник расправился с потерпевшим и его женой, так как полагал, что они отказались трудоустроить его родственницу
Архив NEWSru.com
В Приморском крае вступил в силу приговор, вынесенный виновнику двойного убийства. Злоумышленник расправился с потерпевшим и его женой, так как полагал, что они отказались трудоустроить его родственницу.

По решению суда виновный в убийствах Д. Н. Шевченко будет отбывать пожизненный срок лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Также удовлетворены иски потерпевшей стороны о возмещении морального вреда на сумму два миллиона рублей и имущественного ущерба, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, 30 апреля 2014 года Шевченко находился в селе Сергеевка Партизанского района, где распивал алкоголь с сожителем своей матери, к которому испытывал неприязнь.

"Выбрав момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной, Шевченко нанес не менее 9 ударов кухонным ножом по телу жертвы, после чего нанес удары топором в область головы", - говорится в пресс-релизе. Труп убитого собутыльника мужчина сбросил в выгребную яму.

Раскрыть это преступление удалось лишь после того, как Шевченко совершил новое, еще более тяжкое убийство.

В мае 2014 года Шевченко решил, что его знакомый со своей супругой необоснованно отказали в работе его матери. Чтобы отомстить, он под вымышленным предлогом пригласил потерпевшего к себе домой и напал на него с ножом. Затем злоумышленник добил раненого топором, нанеся ему удары в спину и по голове.

После этого мстительный сын соискательницы пришел в дом к супруге убитого и ножом нанес ей множественные удары в лицо и тело, от которых женщина скончалась. Трупы убийца вывез на автомобиле потерпевших и спрятал в лесном массиве Партизанского района.

Шевченко похитил имущество потерпевших на общую сумму 566 тысяч рублей (деньги, сотовые телефоны, внедорожник марки Toyota Rush, а также официальные документы).

После задержания Шевченко инкриминировали ч. 2 ст. 105 ("Убийство трех лиц"), п. "в" ч. 3 ст. 158 ("Кража"), ч. 2 ст. 325 ("Похищение важного личного документа") УК РФ.

25 июня Приморский краевой суд вынес Шевченко пожизненный приговор, который был обжалован стороной защиты. Суд второй инстанции оставил жалобу осужденного без удовлетворения, а приговор суда - без изменения.

Добавим, что пять лет назад в том же селе Сергеевка, где осужденный расправился с гражданским мужем матери, было совершено еще одно жестокое убийство.

Как следует из обвинительных материалов, в июле 2010 года двое жителей Уссурийска с четырехлетним ребенком приехали в Сергеевку к знахарке, чтобы снять порчу с матери мальчика. Шаманка же решила изгнать бесов из маленького ребенка, заявив, что его зовут не Дима, а Люцифер. Родители поверили колдунье и согласились на сверхъестественную "процедуру".

Во время исполнения ритуала ребенок умер. Судмедэксперты пришли к выводу, что мальчик скончался от комбинированного типа механической асфиксии, сообщал Prim.TV.

Уголовное дело возбудили по ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности") и ст. 116 ("Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий") УК РФ.

Колдунью, которая ранее работала в селе парикмахером, признали психически больной.