В Санкт-Петербурге милиция поймала предполагаемого грабителя, который проявил к жертве "благородство". Преступник оставил ей большую часть отобранных денег
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге милиция поймала предполагаемого грабителя, который проявил к жертве "благородство". Преступник оставил ей большую часть отобранных денег.

У задержанного 24-летнего мужчины, обвиняемого в разбойном нападении, милиционеры изъяли похищенную наличность, сообщает "Фонтанка.ру".

По данным начатого расследования, жертвой разбойного нападения стала 20-летняя девушка, проживавшая в одной из квартир дома №6 по Кропоткинской улице в Стрельне. Угрожая ножом, злоумышленник проник вместе с хозяйкой в ее жилище, однако внутри повел себя курьезным образом.

Вместо угроз и насилия мужчина попросил жертву разогреть ему суп, а сам залез в холодильник в поисках съестного. Там он нашел сосиски, которые тут же и съел.

Не выпуская ножа из рук грабитель поинтересовался у испуганной девушки, сколько денег у нее есть. Однако все наличные 45 тысяч рублей он забирать не стал: мужчина отсчитал 12 тысяч рублей и покинул гостеприимный дом. Впрочем, "щедрость" незваного гостя не смягчила пострадавшую, которая обратилась в правоохранительные органы.

В процессе общения с сотрудниками милиции девушка вспомнила, что недавно у нее был ремонт. А после звонка бригадиру ремонтников у оперативников появился подозреваемый: похожий на описанного девушкой мужчина как раз работал в этой бригаде.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой).

Добавим, что в августе аналогичное курьезное "великодушие" проявили бразильские угонщики. Они оказались даже более благородными, поскольку оставили жертве собственные сбережения. К этому злоумышленников подтолкнул убогий вид четырехколесного драндулета.

Курьезная попытка угона была предпринята в бразильском городе Бело-Хоризонте. Однако в итоге грабители не только поставили крест на своих преступных планах, но и добровольно раскошелились, оказав потерпевшим спонсорскую помощь.

По словам пострадавшей владелицы автомобиля Флавии Алькантары, она всего лишь хотела предупредить угонщиков, что ее машина не представляет для них никакого интереса. Для этого женщина поместила под ветровое стекло своего авто красноречивую записку: "Господин грабитель! Пожалуйста, не угоняйте этот автомобиль. У него нет аккумулятора, а также комплекта запасной резины. Это настоящая развалюха. Спасибо за внимание".

По словам Алькантары, позднее кто-то все-таки пытался угнать ее машину и, видимо, прочитал в салоне странную записку. В итоге угонщик предпочел ретироваться ни с чем, оставив в автомобиле банкноту достоинством в один реал (около 15 рублей).

"Преступник, должно быть, почувствовал жалость ко мне", - рассудила Алькантара.