В Тюменской области вынесен приговор мужчине с двойным гражданством РФ и ФРГ, который признан виновным в разбойном нападении на таксиста. Пострадавший был ранен ножом в грудь, а также лишился нескольких сотен рублей
Архив NEWSru.com
В Тюменской области вынесен приговор мужчине с двойным гражданством РФ и ФРГ, который признан виновным в разбойном нападении на таксиста. Пострадавший был ранен ножом в грудь, а также лишился нескольких сотен рублей.

По решению суда 36-летний Владимир Фертих проведет за решеткой 4,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, 30 июля 2013 года Владимир Фертих приехал из Германии в Ишим к своей двоюродной сестре. В России иностранец "ничем полезным не занимался, только пьянствовал", подчеркнули в надзорном ведомстве.

3 августа нетрезвый Владимир Фертих поехал на железнодорожный вокзал за билетом до Красноярска, откуда сам был родом. На обратном пути к сестре он взял такси. Доехав до дома, Фертих сходил за кухонным ножом и попросил таксиста довезти его до магазина. А когда водитель попросил оплатить проезд, Фертих ударил его в грудь ножом.

"Опасаясь за свою жизнь, потерпевший покинул автомобиль", - говорится в пресс-релизе. А иностранец забрал из такси 400 рублей и скрылся с места происшествия.

Очевидцами преступления стали двое мужчин, стоявших у магазина. Они вызвали скорую помощь и полицию. В итоге курьезного грабителя-иностранца задержали по "горячим следам".

В ходе расследования Владимиру Фертиху инкриминировали ч.2 ст.162 УК РФ (разбой).

На странице Владимира Фертиха в социальной сети "ВКонтакте" сказано, что он окончил Институт градостроительства, управления и региональной экономики Сибирского федерального университета (ИГУРЭ СФУ).

Кемеровские студенты ограбили за ночь два магазина

Еще два дерзких грабителя задержаны в Кемерово, причем оба оказались учащимися вуза.

По предварительным данным, около 20:00 один из злоумышленников в белой маске зашел в продуктовый магазин на улице Юрия Двужильного в микрорайоне Южный. Угрожая пистолетом, он потребовал у персонала отдать ему все имеющиеся в наличии деньги. "Забрав из кассы шесть тысяч рублей, преступник пересчитал купюры и, запретив обращаться в полицию, скрылся", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте областного ГУ МВД.

Сотрудница магазина сообщила об ограблении в полицию. В городе был введен в действие план "Вулкан-4". А оперативники опросили продавщицу и приступили к поискам грабителя.

В 0:30 тот же мужчина вновь совершил нападение на сотрудников другого магазина в Ленинском районе Кемерово. "Неизвестный в маске напал на 36-летнего продавца круглосуточного павильона на проспекте Ленинградский. Однако сотрудница торговой точки отказалась выполнять требования вооруженного злоумышленника, нажала "тревожную" кнопку", - сказано в пресс-релизе.

Задержали налетчика рядом с третьим магазином. Вскоре был схвачен и его сообщник, который оставался во время ограблений на улице, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги.

Подозреваемым жителям Промышленновского района, которые учатся в одном из вузов, исполнилось от 18 лет до 21 года. У них изъят газовый пистолет "Иж", который числился в розыске как утраченный, и маска Гая Фокса, ставшая в последнее время символом протеста, борьбы с коррупцией и хакерской группы "Анонимус".

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с использованием оружия) УК РФ. Преступникам грозит наказание в виде десяти лет лишения свободы. Один из подследственных арестован.

Оба задержанных дали признательные показания на допросе в ОМВД "Южный".