В ходе импровизированного "допроса" Станислав Березнюк, которого и застали в квартире подростка, сознался в "нехорошем" поступке и заявил, что "был не прав", придя к несовершеннолетнему в гости
vk.com/public_spp
Следственные органы Новосибирской области заинтересовались видеозаписью в интернете, в которой присутствует преподаватель университета. Доцента сняли на камеру "охотники за педофилами", поймавшие его после того, как педагог попытался вступить в интимные отношения с несовершеннолетним юношей.

"В ноябре 2013 года в средствах массовой информации была размещена информация о пресечении действий преподавателя НГУ участниками движения "Новосибирск против педофилов" за переписку, которую мужчина вел с несовершеннолетним с целью вступления в связь", - сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. По данному факту начата доследственная проверка.

А в НГУ со ссылкой на ректора Михаила Федорука добавили, что заподозренный в педофилии преподаватель отстранен от работы и "сдает дела".

Из публикаций в прессе следует, что речь идет о 43-летнем кандидате физико-математических наук, доценте кафедры дискретной математики и информатики НГУ Станиславе Березнюке. Он также занимает должность секретаря Ученого совета механико-математического факультета.

Как следует из опубликованного активистами ролика, университетский преподаватель пришел в гости к 15-летнему мальчику, с которым ранее переписывался по интернету.

"Мальчик его встретил. Они зашли в квартиру, и он начал снимать с мальчика футболку", - рассказал активист движения "Новосибирск против педофилов" Алексей. Подросток, чтобы выиграть время, отправил гостя в душ, пообещав "потом продолжить". Когда же мужчина вышел из ванной, то его уже ждала толпа из десятка "антипедофилов" в спортивных костюмах и с масками на лицах.

(18+)(Осторожно, ненормативная лексика!)

В ходе импровизированного "допроса" Станислав Березнюк, которого и застали в квартире подростка, сознался в "нехорошем" поступке и заявил, что "был не прав", придя к несовершеннолетнему в гости.

При этом преподаватель оправдывался тем, что якобы хотел просто "побеседовать на тему сексуального просвещения" с подростком, сообщало ранее издание "Тайга.инфо".

Как рассказал перед камерой Станислав Березнюк, еще в процессе общения с мальчиком он не исключал, что за ним может стоять "группа гопников, которые готовят провокацию".

В конце концов активисты движения "Новосибирск против педофилов" вызвали полицейских. Они отвезли задержанного в отделение, где была установлена личность подозреваемого. Затем Станислава Березнюка отпустили.

Уголовное дело возбуждать сразу не стали, так как подросток, сыгравший роль "наживки", отказался писать заявление. В следственном управлении тогда заявили, что, скорее всего, проверки не будет, так как нет события преступления, а произошедшее является инсценировкой.

Руководство НГУ и деканат механико-математического факультета пообещали "тщательно разобраться" в сложившейся ситуации. "Только после этого будут приниматься какие-то решения и даны комментарии", - сказала пресс-секретарь университета Елена Костяшкина.

Она также отметила, что "за годы учебы и работы на факультете Станислав Леонидович зарекомендовал себя хорошим сотрудником". А студенты "отзываются о нем как о строгом и справедливом преподавателе".

Между тем кто-то развесил по коридорам университета листовки с изображением Станислава Березнюка и надписью "Осторожно - педофил". Руководство вуза распорядилось, чтобы охрана их сняла, писало информагентство "Новосибирские новости".

Утром Станислав Березнюк пришел на работу, но узнал, что его отстранили от занятий до выяснения обстоятельств. При этом декан факультета намекнул, что хотел бы получить от Березнюка заявление об увольнении по собственному желанию.

В ловушку "антипедофилов" угодил и первосвященник

Движение "Новосибирск против педофилов" является филиалом организации "Реструкт", созданной недавно уголовником и неонацистом Максимом Марцинкевичем по кличке Тесак. В последние месяцы новосибирские националисты развернули бурную деятельность по разоблачению предполагаемых сексуальных извращенцев. Только что начался суд над подполковником МВД Андреем Литвиновым, которого "антипедофилы" вымазали гуталином, заманив на встречу с мальчиком.

А в октябре 2013 года в интернете появилось видео, где в роли предполагаемого педофила невольно выступил протоиерей из собора Александра Невского Вячеслав Наумов. Он также является членом антинаркотической комиссии Новосибирской области, возглавляет в региональной митрополии РПЦ отдел по взаимодействию с медицинскими структурами и считается духовником Епархиального реабилитационного центра во имя преподобного Серафима Саровского для нарко- и алкоголезависимых.

Первосвященник награжден медалью РПЦ святителя Иннокентия Московского, медалью "50 лет НССШМ МВД России" и нагрудным знаком "За содействие ФСКН России", говорится на официальном сайте местной митрополии.

В снятом ролике 45-летний батюшка Вячеслав Наумов признается, что пришел на свидание с подростком. Однако он утверждает, будто принесенные с собой продукты и вино купил для дома.

(18+)

Активисты не поверили словам старшего священника и стали "разводить его на деньги", как писал портал "НСК49". В частности, они требовали от церковнослужителя "пожертвований" на содержание их интернет-страницы.

В связи с произошедшим специальная комиссия Новосибирской митрополии и СК РФ начали проверки. Однако там сразу не исключили, что Вячеслав Наумов просто стал жертвой провокации.