Сотрудники Главного следственного управления СК РФ по Москве задержали Андрея Каминова, который три месяца назад со скандалом уволился с поста заместителя начальника подмосковного управления Федеральной службы судебных приставов
УФССП России по Московской области
Сотрудники Главного следственного управления СК РФ по Москве задержали Андрея Каминова, который три месяца назад со скандалом уволился с поста заместителя начальника подмосковного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Карьера высокопоставленного чиновника пошла под откос после появления в интернете видеозаписи, в которой Каминова "допрашивает" неонацист Тесак, являющийся основателем движения "Оккупай педофиляй".

Во вторник Пресненский районный суд по ходатайству следователей принял решение об аресте Андрея Каминова. Судебному приставу инкриминируют ч.1 ст.30 и ч.3 ст.134 (приготовление к половому сношению и иным действиям сексуального характера), а также ч.2 ст.135 (развратные действия) УК РФ, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ.

"В ходе расследования уголовного дела следователи собрали достаточную доказательственную базу, в том числе провели и ряд судебных экспертиз, позволивших предъявить бывшему должностному лицу обвинение", - подчеркивается в пресс-релизе.

Под стражей Андрей Каминов пробудет до 18 сентября. Соответствующее решение принял судья Александр Шипиков, передает ИТАР-ТАСС. 

На вопросы журналистов о том, готов ли он признать вину, арестованный отвечать не стал.

Напомним, скандал вокруг Андрея Каминова разразился после того, как в начале июня в Сети появился ролик, в котором неонацист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак беседует с Андреем Каминовым на пикантную тему и в неформальной обстановке.

Как пояснил сам Тесак, который после освобождения из колонии возглавил новое движение "Оккупай педофиляй", Андрей Каминов переписывался в интернете с 14-летним мальчиком, предлагая ему интим. А подросток обратился за помощью к "антипедофилам", которые и оградили его от развратника в погонах сотрудника ФССП.

Активисты сняли квартиру на Бауманской улице, после чего подросток назначил предполагаемому педофилу встречу. Придя на свидание 7 июня, Андрей Каминов обещал заплатить мальчику 1000 рублей за оральный секс. В этот момент чиновника и схватил сидевший в шкафу Тесак и его сторонники.

Позднее Андрей Каминов слег в больницу, пожаловавшись, что "борцы с педофилами" жестоко избили его. Из опубликованных кадров неясно, действительно ли чиновника ФССП избивали на "явочной квартире" антипедофилов. Однако очевидно, что беседа с ним велась в жесткой форме и больше походила на допрос с пристрастием.

"Фамилия, имя, отчество твои, быстро!" - требует Тесак. Чиновник в ответ мнется, и тогда неонацист хватает его за воротник, после чего запись обрывается. В другом фрагменте видно, как Каминов, сильно уступающий Максиму Марцинкевичу в комплекции, проводит рукой по глазам, как будто утирает слезы.

Также опубликованы кадры, на которых Тесак заставляет замглавы ФССП сесть в ванну, а потом поливает его из бутылки жидкостью желтого цвета. При этом известно, что излюбленный способ расправы Марцинкевича над теми, кого он подозревает в педофилии, - это обливание мочой.

Сам Андрей Каминов, хоть и потерял частично память после произошедшего, настаивал на своей невиновности. По версии чиновника, он даже в чем-то завидовал "антипедофилам" и тоже хотел приобщиться к их благородной деятельности. Правда, при этом он предпочел не искать извращенцев, а самому сыграть роль одного из них, чтобы затем провести воспитательную беседу с потенциальной жертвой.

"Я поехал в эту квартиру предупредить мальчика, чтобы он не занимался этим делом, - пояснял Каминов. - Я в объявлении прочитал, что у него были финансовые сложности и за определенное вознаграждение он готов оказать интимные услуги".

Отметим при этом, что к врачам избитый Андрей Каминов обратился только через два дня после встречи с "антипедофилами".

Судя по всему, после трех месяцев раздумий в Следственном комитете решили поддержать версию неонациста Тесака и решились арестовать Каминова.

Примечательно, что родители мальчика, использованного "антипедофилами" в качестве "живца", не дали согласия на подачу заявления в правоохранительные органы. При этом неясно, что их испугало больше - личность развратника, которым оказался влиятельный чиновник, или неонацист-"антипедофил" Тесак с уголовным прошлым. В итоге пострадавший продолжает фигурировать в деле как "неустановленное лицо".

"9 июня активистами движения "Оккупай педофиляй" задержан мужчина, установленный как замруководителя УФССП Московской области — Андрей Каминов. (Он) вел переписку в социальных сетях с неустановленным лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста, и предлагал вступить в половые отношения", - говорится в сообщении ГСУ СК РФ.