В среду Верховный суд Башкирии вынес приговор 24-летнему Сергею Букаеву и 22-летнему Константину Суркову, которых признали виновными в зверском убийстве пяти человек
02.mvd.ru
В среду Верховный суд Башкирии вынес приговор 24-летнему Сергею Букаеву и 22-летнему Константину Суркову, которых признали виновными в зверском убийстве пяти человек, большинство из которых были подростками. Мотивом резни стало то, что одного из потерпевших заподозрили в краже сотового телефона.

Суд назначил Букаеву и Суркову наказание в виде пожизненных сроков лишения свободы. Отбывать их осужденные будут в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры. Также с убийц взыщут девять миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как следует из материалов уголовного дела, 17 апреля 2015 года Букаев и Сурков стали участниками пьянки, проходившей в квартире, расположенной на улице Карла Маркса в Кумертау. Там проживала 16-летняя ученица колледжа Мария Самоделкина. На вечеринку девочка пригласила, помимо осужденных, 17-летних Анастасию Семеновских и Рафаэля Новоселова, а также 21-летнюю Ирину Старикову (Андрейченко) и ее 22-летнего сожителя Леонида Пересунько.

Участники застолья были знакомы между собой и вели активную общественную деятельность - состояли в молодежном волонтерском движении "Поколение Next" и выступали в команде КВН, писала газета "Совершенно секретно".

Ночью на кухне между Букаевым и Пересунько произошла ссора. Сергей обвинил собутыльника в краже мобильного телефона, после чего зарезал оппонента. Шум привлек внимание 22-летней девушки, которая стала свидетелем расправы. Тогда Букаев убил и ее, опасаясь, что потерпевшая обратится в правоохранительные органы.

Затем Сергей и его сообщник зарезали остальных трех потерпевших, которые спали в соседних комнатах. Последней жертвой стала 17-летняя девочка, которую убийцы перед смертью изнасиловали.

"С последней жертвой убийцы расправились с особым цинизмом, - рассказыл следователь по особо важным делам Мелеузовского межрайонного следственного отдела (МСО) Ринат Валеев. - Вначале они сказали девушке, что не станут ее убивать, чтобы она успокоилась. Они пообещали забрать ее с собой, освободили руки, ноги, которые перед этим завязали пластиковыми хомутами, и дали возможность одеться".

Но затем Букаев напал на девушку сзади, повалил ее на пол и нанес жертве множество ударов ножом в шею и грудь.

"В общей сложности подельники нанесли убитым более 160 ножевых ранений, а затем попытались расчленить два трупа, - говорится в пресс-релизе. - Одно из тел Букаев посыпал кокосовой стружкой, но не смог объяснить сообщнику мотивы своих действий".

Чтобы скрыть следы преступления, Сергей облил трупы спиртом и устроил в квартире пожар. Затем злоумышленники скрылись, похитив деньги, мобильный телефон Samsung и драгоценности. Суммарный ущерб от кражи оценен в 23 тысячи рублей.

На попутном транспорте убийцы добрались до Уфы, переночевали в окрестностях города, а также избавились от двух орудий убийства и окровавленной одежды. Затем они попытались выехать из Уфы в направлении Челябинска, собираясь в дальнейшем перебраться на Кубань.

К тому времени подозреваемых уже объявили в розыск. Они были замечены возле АЗС, а потом задержаны сотрудниками ГИБДД.

"Подсудимые частично признали вину в совершении преступлений. Судебно-психиатрические экспертизы не выявили у них каких-либо психических заболеваний и признали молодых людей вменяемыми", - отметили в прокуратуре.

Букаеву и Суркову инкриминировали ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера"), ч. 3 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней"), ч. 2 ст. 158 ("Кража") и ч. 2 ст. 167 ("Умышленные уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога") УК РФ.

В ходе следствия Сурков и Букаев указали место, где спрятали ножи и окровавленную одежду. Они также признались, что заранее поклялись друг другу, что если кто-то из них совершит преступление, другой будет всячески ему помогать.

Добавим также, что идейным вдохновителем волонтерской организации "Поколение Next", в которой состояли убийцы и их жертвы, был местный фотограф и программист. Он дружил со школьниками, выезжал с ними на природу, где увлеченно фотографировал. Во время этих фотосессий подростки дурачились - приставляли к горлу друг друга ножи, закатывали глаза, притворялись мертвыми. Можно лишь догадываться, сыграли ли такие сценки и розыгрыши какую-то роль в планировании убийства.

К ответственности привлекли 19 чиновников

В ходе расследования выяснилось, что убийство пяти человек стало возможным из-за халатности стражей порядка и чиновников. "16-летняя хозяйка квартиры считалась неблагополучным ребенком и состояла на спецучете в комиссии по делам несовершеннолетних. Главное было - не упускать ее из вида", - рассказали в прокуратуре.

Однако, как выяснили прокуроры, за девушкой никакого надзора не было. При этом учителя колледжа знали, что у несовершеннолетней часто собираются молодые люди и распивают спиртные напитки. Также предполагалось, что Мария общалась с сатанистами: в соцсетях она публиковала фотографии рук с выцарапанными на них пентаграммами.

Однако версия о ритуальном убийстве не подтвердилась. Следователи опровергли неофициальную информацию, будто пентаграммы были выцарапаны и на телах убитых. При этом известно, что Сурков был сатанистом.

Сотрудники полиции и чиновники ни разу не посетили "нехорошую" квартиру, где проживала Мария Самоделкина. Также выяснилось, что Сергей Букаев был ранее судим за грабеж и приговорен к условному сроку лишения свободы. До июня 2014 года он состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Однако сотрудники УИИ ни разу не проверили его ни по месту учебы, ни по месту жительства. Более того, они составляли фиктивные отчеты о проведенных профилактических беседах, писала "Газета.ru".

Главе МВД Башкирии Михаилу Закомалдину прокуроры вынесли представление об устранении выявленных нарушений. Аналогичные бумаги получили начальник регионального УФСИН, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве республики и и. о. ректора Уфимского государственного авиационного технического университета, в филиале которого - Авиационном техническом колледже - учились трое погибших.

По результатам проверки были уволены заведующая отделением и классный руководитель Авиационного технического колледжа. А начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции подал рапорт об отставке.

Всего 19 руководителей и сотрудников ведомств были привлечены к дисциплинарной ответственности, получили выговоры и были оштрафованы. В том числе наказание понесли начальник отдела участковых полиции, зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних Кумертау.

Добавим, что Букаев и Сурков окончили девять классов школы, после чего поступили в училище, но спустя год забросили учебу. Молодые люди жили на средства, получаемые от родителей. Сурков также состоял на учете у нарколога из-за злоупотребления алкогольными напитками.

Кроме того, Букаев и Сурков были на консультативном учете в местном психоневрологическом диспансере.