В республике Чувашия завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ученицы средней школы и ее подруги
Фото NEWSru.com
В республике Чувашия завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ученицы средней школы и ее подруги. Девушек уличили в угоне автотранспорта, принадлежавшего их новому знакомому. С потерпевшим злоумышленницы познакомились с помощью sms.

К настоящему времени одной из обвиняемых исполнилось 14 лет и она закончила восьмой класс школы, передает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника главы СУ СК по Чувашии Олега Дмитриева. Ученице и ее 23-летней подельнице грозит по 7 лет лишения свободы. Материалы дела переданы в Московский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу, сообщает официальный сайт республиканского следственного управления.

Как следует из материалов дела, вечером 11 апреля 2012 года обвиняемые познакомились с 25-летним молодым человеком через sms-чат одного из телеканалов и в тот же день пригласили его к себе в квартиру. "Там 14-летняя обвиняемая вытащила из куртки молодого человека ключи от автомобиля, на котором он приехал, - сказано в пресс-релизе. - Затем под предлогом выхода в магазин девушки вышли на улицу и угнали машину, оставив парня в квартире с другими своими друзьями, ничего не подозревавшими об их намерениях".

Через несколько часов катаний по городу угонщицы были задержаны сотрудниками полиции. Старшая из них, которая находилась за рулем, была привлечена к административной ответственности за управление автомобилем без водительских прав и документов.

Обеим обманщицам предъявлено обвинение по п."а" ч.2 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В Петербурге подростки ограбили шестиклассника на 100 рублей

Одновременно стало известно еще об одном преступлении, к которому причастны школьники. В Петербурге они ограбили 12-летнего ученика шестого класса, сообщает официальный сайт городского следственного управления.

По данным начатого расследования, нападение на мальчика произошло вечером 6 июня у дома № 44 по проспекту Динамо в Северной столице. Двое злоумышленников "с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили 100 рублей у потерпевшего".

Вскоре полиция задержала двух девятиклассников в возрасте 15 и 16 лет, которые причастны к этому грабежу. В отношении них возбуждено уголовное дело по п.п."а, г" ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж). С подследственных взяли подписку о невыезде. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

А вечером 16 июня у дома № 49 по улице Наличной в Петербурге был ограблен семиклассник 1997 года рождения. Под угрозой применения ножа злоумышленник похитил его скутер марки Honda.

В результате проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий был задержан 27-летний безработный Николай Курбанов. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой).

"В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Курбанова меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения", - заключили в следственном управлении.