В Москве члены банды экстрасенсов, похитивших у телезрителей 75 млн рублей, получили до 16 лет колонии
Global Look Press
Во вторник Кузьминский районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении группировки мошенников-экстрасенсов. Аферисты широко рекламировали свои услуги при помощи телевидения. В итоге им удалось похитить десятки миллионов рублей у пенсионеров, инвалидов и других доверчивых граждан.

В преступном сообществе состояли жители различных регионов России в возрасте от 25 до 54 лет: Владимир Соболев, Ирина Муравская, Татьяна Ревина, Ирина Сальцевич, Татьяна Пеперева, Гульмира Аблезова, Елена Тимошевская, Александр Игнатов, Александр Вагин, Юлия Виноградова, Ирина Кошевая, Елена Авдюшина. Соболеву назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Он также оштрафован на один миллион рублей, сообщает официальный сайт прокуратуры Москвы.

Еще восьми участникам банды суд назначил от семи до 15 лет лишения свободы со штрафами от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Отбывать наказание они будут в исправительных колониях общего режима. Виноградова, Кошевая и Авдюшина приговорены к шести годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком. Они также выплатят штрафы по 500 тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, осужденные в период с сентября 2011-го по октябрь 2013 года "входили в состав преступного сообщества экстрасенсов и парапсихологов". Аферисты действовали под вывеской центра магии "Миранда", организатором которого была Ирина Муравская.

"Для привлечения клиентов злоумышленники размещали рекламу в различных телепередачах, в которых указывали телефонные номера колл-центра", - говорится в пресс-релизе. Телезрителям преступники предлагали решить их проблемы с помощью сверхъестественных сил и колдовства. За помощью к заказчикам телевизионной рекламы на кабельных каналах обращались пенсионеры, инвалиды и одинокие люди, сообщает Первый канал. Их преступники обещали избавить от якобы наложенных проклятий, убрать обеты безбрачия, стереть "печати смертельных болезней".

Фактически на экране телевизора перед потерпевшими разыгрывался целый спектакль: выступающему в эфире экстрасенсу звонил подставной зритель. В то же время реальные телезрители не могли дозвониться по "горячей линии". Однако спустя короткое время им перезванивали операторы "Совета мастеров" (это второе название центра магии). Они внушали доверчивым клиентам, что им нужно пройти обряды исцеления от всевозможных недугов.

Услышав страшные диагнозы, многие тут же переводили деньги. А если вдруг начинали сомневаться, сотрудники центра угрожали наслать на них порчу.

"Сеансы проводились после оплаты доверчивыми гражданами услуг путем переводов на банковские карты и абонентские номера интернет-кошельков. Общий материальный ущерб, нанесенный 152 потерпевшим, проживающим в различных регионах страны, превысил 75 миллионов рублей", - отметили в прокуратуре.

Из 152 потерпевших 149 являются женщинами. А в суд пришла только одна пострадавшая. Она просила не показывать ее лицо по телевидению, так как ей "очень стыдно".

Деятельность преступной группы была пресечена в октябре 2013 года, хотя подозреваемых задерживали еще в 2012 году. Но тогда привлечь их к ответственности не удалось.

Пять лет оперативники "распутывали магический клубок", подчеркивает Первый канал. Установлено, что за один сеанс жертвы платили от 19 тысяч до миллиона рублей. Пострадавшие одалживали деньги у знакомых и даже брали кредиты, чтобы расплатиться с мошенниками. А когда экстрасенсы понимали, что денег больше не выжмешь, они просто заносили клиента в стоп-лист, и тот больше не мог дозвониться целителям.

Набирали магов буквально по объявлению в интернете. Некоторые сохранились до сих пор. Кандидатам обещали зарплату в 69 тысяч рублей, "плюс проценты". Ограничение по возрасту - не старше 78 лет.

Злоумышленники играли на религиозных чувствах потерпевших. "Лжеэкстрасенсы предлагали потерпевшим приобрести по завышенной стоимости атрибутику, символику, иконы. Номинальная стоимость данных икон не превышала ста рублей, однако потерпевшим предлагались данные иконы за 500 тысяч и выше", - рассказала прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Москвы Светлана Тарасова.

"Рекламировали какой-то чудо-амулет, - рассказывает пострадавшая по имени Надежда. - Сказали, что просто так амулет работать не будет, надо, прежде чем его надеть, очистить ауру. 400 тысяч рублей".

Фигурантам инкриминировали ч. 1, 2 ст. 210 ("Создание и руководство преступным сообществом"), ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере") УК РФ.