Полицейские Камчатского края раскрыли дерзкий случай мошенничества, от которого пострадала пожилая женщина. Она перевела аферистам несколько миллионов рублей, надеясь вылечить дочерей от бесплодия. Контакты мошенников женщина узнала, посмотрев телепередачу
Moscow-Live.ru
Полицейские Камчатского края раскрыли дерзкий случай мошенничества, от которого пострадала пожилая женщина. Она перевела аферистам несколько миллионов рублей, надеясь вылечить дочерей от бесплодия. Контакты мошенников женщина узнала, посмотрев телепередачу.

В марте 69-летняя жительница Петропавловска-Камчатского "увидела по телевизору в бегущей строке объявление об оказании услуг в области экстрасенсорики", сообщает официальный сайт краевого УМВД. После того как женщина позвонила по указанному номеру телефона, с ней связался "специалист", пообещавший провести гарантированное платное дистанционное лечение.

За месяц пенсионерка перевела экстрасенсу суммарно 2 693 600 рублей. Получателем этих средств оказался 38-летний житель Смоленской области, "лечивший" ее дочерей от бесплодия.

В конце концов о "курсе лечения" узнала одна из дочерей пенсионерки, после чего ее семья обратилась в правоохранительные органы.

Другой жертвой мошенников стала 79-летняя пенсионерка из Петропавловска-Камчатского. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником ГИБДД. Лжеполицейский сообщил, что ее сын стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадали пешеходы. В итоге пожилая женщина перевела 100 тысяч рублей на два абонентских номера, зарегистрированные на жителей Новосибирска.

Отметим, что доверчивость, которой пользуются аферисты, демонстрируют и россияне среднего и молодого возраста. Так, 55-летнему бизнесмену позвонил из Самарской области незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом проверки защищенности банковской карты от мошенничества "представитель банка" узнал у жителя Камчатки реквизиты его карты, а также код-подтверждение, пришедший на абонентский номер бизнесмена в SMS-сообщении.

"Потерпевший лишился почти восьми тысяч рублей, которые были сняты с его счета", - отметили в полиции.

А 24-летний матрос ОАО "Акрос", найдя на популярном сайте Avito.ru объявление о сдаче внаем квартиры на улице Тушканова в Петропавловске-Камчатском, позвонил "риелтору" в Екатеринбург и перевел 24 тысячи рублей на его расчетный счет.