Московский областной суд вынес приговор безжалостному убийце и похитителю старинных икон
Архив NEWSru.com
Московский областной суд вынес приговор безжалостному убийце и похитителю старинных икон. По данным следствия, прежде чем расправиться с владелицей антиквариата, преступник несколько месяцев входил в доверие к старушке.

Трагедия произошла в подмосковном Ногинске осенью прошлого года. Из-за трех старообрядческих икон, которые позднее эксперты признали исторической ценностью, была жестоко убита 91-летняя женщина. Вскоре оперативники вышли на след преступника.

Оказалось, что старушку убил местный житель. Еще с лета коммунальные службы стали проводить капитальный ремонт многоэтажки, в которой жила пенсионерка. В доме меняли трубы, поэтому реконструкция затянулась до середины осени.

Владелица икон, по словам родственников, была человеком осторожным, к тому же физически немощным из-за своего возраста. Она с трудом передвигалась и почти не выходила из своей квартиры на втором этаже. К себе домой она впускала лишь знакомых людей, открывая дверь в том случае, если узнавала голос.

За несколько месяцев ремонтных работ бабушка вынуждена была открывать дверь рабочим, и вскоре она к ним привыкла. Позднее убийца признался, что неоднократно бывал в ее квартире и чинил краны.

Когда в октябре 2002 года слесарь позвонил в дверь, старушка без опасений впустила его внутрь. Преступник неожиданно набросился на жертву с ножом. Забив бабушку до смерти, он забрал из ее квартиры иконы, которые решил на время спрятать в квартире своих знакомых. Позже иконы были обнаружены следователями.

Выяснилось, что убийца приехал в Ногинск из Костромской области. В Подмосковье он нашел себе сожительницу и устроился на работу в строительную бригаду. До этого слесарь успел трижды побывать в заключении за кражи.

Суд присяжных приговорил убийцу к 15 годам лишения свободы. Сам обвиняемый считает наказание слишком суровым и намерен его обжаловать, сообщает агентство "Вечерняя Москва".