В Москве возбуждено уголовное дело в отношении автовладельца, который ранил выстрелом из пистолета снегоуборщика
riga.europe.lv
В Москве возбуждено уголовное дело в отношении автовладельца, который ранил выстрелом из пистолета снегоуборщика.

В настоящий момент 49-летний подозреваемый уже отпущен на свободу под подписку о невыезде, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Ссора москвича с машинистом снегоуборочного трактора произошла на улице Академика Янгеля. Водителю легковушки не понравилось, что работник дорожной службы не уступил ему проезд. Тогда преступник достал травматический пистолет "Оса" и выстрелил потерпевшему в спину. Стрелок был задержан полицейскими на месте происшествия.

За последние сутки это уже второй в Москве дорожный конфликт со стрельбой. В среду также стало известно, что на 85-м километре МКАД, около съезда с Алтуфьевского шоссе, ранен из пневматического пистолета сотрудник МЧС. Стрелявший с места преступления скрылся, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В обоих случаях возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Напомним, в конце декабря 2009 года аналогичный конфликт закончился убийством снегоуборщика. Причем преступником оказался 39-летний подполковник тыловой службы МВД Анатолий Маурин.

Согласно материалам дела, в ночь на 26 декабря 2009 года Анатолий Маурин, находившийся за рулем автомобиля Nissan Mistral в нетрезвом виде, по неосторожности столкнулся со снегопогрузчиком на Севастопольском проспекте. В возникшей ссоре с 60-летним водителем погрузчика Владимиром Демидовым Маурин выстрелил ему в ногу из газового пистолета, заряженного травматическими пулями.

"Потерпевший Владимир Демидов получил ранение бедра с разрывом подколенной артерии, которое повлекло обильную кровопотерю, и скончался на месте", - сообщали в Следственном комитете при прокуратуре. Ранее также сообщалось, что другая резиновая пуля попала жертве в пах, а одной из причин смерти Демидова стал перенесенный болевой шок.

После выстрела Маурин как ни в чем не бывало покинул место преступления, а пистолет разобрал и выбросил. Установлено также, что имеющееся у него оружие он не поставил на регистрационный учет.

В августе 2010 года Симоновский суд Москвы приговорил офицера МВД к 6 годам лишения свободы. Сам Анатолий Маурин своей вины так и не признал. По словам осужденного, он просто держал пистолет в руке, когда случился непроизвольный выстрел.