Раненный злоумышленниками тракторист Минвар Асваров уверен, что мотивом нападения была месть за покореженную иномарку, сообщает "Пятый телеканал"
Петербург–Пятый канал
В Санкт-Петербурге неизвестные ранили из травматического пистолета водителя снегоуборочной техники. Пострадавший лишь чудом выжил. Между тем нападения со стороны звереющих автомобилистов на работников коммунальных служб происходят все чаще.

Раненный злоумышленниками тракторист Минвар Асваров уверен, что мотивом нападения была месть за покореженную иномарку, передает "Пятый телеканал".

Врачи уже осмотрели потерпевшего и пришли к выводу, что ему очень повезло: пуля из травматического пистолета прошла по касательной, именно поэтому Асваров остался жив и смог назвать причину, по которой в него стреляли. Первое интервью водитель трактора дал прямо в карете скорой помощи.

По словам пострадавшего, все началось с небольшой аварии. "В ДТП попал сегодня днем. Там за рулем была женщина", - сказал тракторист.

Сдавая назад, шофер трактора не заметил легковой автомобиль и помял ему капот. В принципе, для разрешения такой конфликтной ситуации существуют ГИБДД, страховая компания и закон. Однако спокойного разговора с автолюбительницей, сидевшей за рулем легковушки, не получилось.

"Потом пришел муж, угрожал", - отметил потерпевший тракторист.

Уже после оформления ДТП на обратном пути до гаража на Асварова напали неизвестные. Сначала они разбили стекла в тракторе, а затем покалечили и самого тракториста. Минвар Асваров уверен, что молодчики были подосланными к нему мстителями, а всему виной конфликт с женщиной, произошедший несколькими часами ранее во время ДТП при уборке улицы города. Однако хозяйка помятой легковушки пока призналась лишь в том, что поскандалила с трактористом. А вот свою причастность к совершенному преступлению женщина категорически отрицает.

На следующий день руководители транспортного предприятия заявили, что уже подумывают о дополнительных мерах по усилению безопасности своих сотрудников. "Вроде это (уборка снега) делается для блага самих жителей, а жители этому всячески препятствуют", - недоумевает по поводу жестокости сограждан директор автотранспортного предприятия Илья Черепнин.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда жертвами нападений становятся работники коммунальных служб. Самое резонансное преступление такого рода было совершено в Москве под Новый год, когда 39-летний полковник из тыловой службы МВД Анатолий Маурин застрелил водителя снегоуборочной машины.

Тогда мэр Москвы Юрий Лужков необычайно бурно отреагировал на это убийство, поскольку высокопоставленный милиционер скрылся с места преступления и статус злоумышленника был неизвестен. Назвав случившееся "вопиющим безобразием" и "полным беспределом", градоначальник потребовал от столичной милиции и других правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти и предать суду убийцу водителя снегоуборочной машины.

Так болезненно в мэрии не реагировали даже на резонансный расстрел адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенный год назад.