Верховный суд Татарстана утвердил приговор шестерым "черным археологам", которые разрушали культурный слой Новоалександровского селища. Рассмотрение беспрецедентного уголовного дела завершилось довольно суровым вердиктом
Верховный суд Республики Татарстан
Верховный суд Татарстана утвердил приговор шестерым "черным археологам", которые разрушали культурный слой Новоалександровского селища. Рассмотрение беспрецедентного уголовного дела завершилось довольно суровым вердиктом.

Один из злоумышленников, 31-летний Андрей Нестягин, по решению российской Фемиды будет отбывать наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы. Причем осужденного отправят в исправительную колонию строгого режима, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Верховного суда Татарстана Наталью Лосеву.

Пятеро сообщников Нестягина отделались условными сроками.

Как уточнили в республиканском управлении ФСБ, 9 июля 2014 года в Чистопольском районе Татарстана были задержаны шестеро "черных археологов". При этом в ведомстве назвали имена только пятерых из них. Ими оказались 31-летний Андрей Нестягин, 37-летний Илья Полячкин, 32-летний Игорь Бочкарев, 35-летний Андрей Борисов, 37-летний Вячеслав Кусый. У задержанных изъяли шесть металлодетекторов, лопаты, карты археологических памятников, а также 54 археологических находки (предметы быта, монеты и украшения, датируемые X - первой половиной XVI века). Конфискованное представляет историческую, научную, художественную и культурную ценность. Эти артефакты были найдены "черными копателями" на территории Кзыл-Яланского (Новоалександровского) селища.

15 июля 2014 года следственным отделом ФСБ было возбуждено уголовное дело по статье 243.2 УК РФ ("Незаконный поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания"). Она предусматривает до шести лет лишения свободы.

"Возбуждение уголовного дела по данной статье УК, а также осуждение по ней обвиняемых лиц является прецедентом и состоялось в России впервые", - отметили в пресс-службе УФСБ по Республике Татарстан.

"Черным копателям" помогал археолог

Организаторами группы оказались ранее судимый за наркотики менеджер одного казанского ООО Андрей Нестягин и его неработающий приятель, житель Чистополя Илья Полячкин. Оба они, хоть и не имели высшего образования, но увлекались историей и археологией. Они изучали специальную литературу, археологические карты, активно общались на интернет-форумах кладоискателей и, получив специальные знания, искали участки, содержащие культурный слой с предметами древности.

В 2014 году Нестягин познакомился с профессиональным археологом, выпускником Казанского университета Ч., который тоже раньше увлекался поиском сокровищ. Но узнав, что с некоторых пор это хобби стало уголовно наказуемым, археолог бросил его. Тем не менее за вознаграждение Ч. согласился подыскивать для нового знакомого участки в Татарстане, культурный слой которых потенциально содержит исторические ценности, пишет "Вечерняя Казань".

Отметим, что для того, чтобы официально вести раскопки в таких местах, необходимо получить в Минкульте Татарстана специальное разрешение - "открытый лист". Но это весьма сложная процедура. Кроме того, найденные во время изысканий ценные предметы придется передавать в музейный фонд. А это в планы "черных археологов" не входило.

8 июля злоумышленники направились на Новоалександровское селище на трех автомобилях. С собой у них были прибор ночного видения и бинокль, а также справочная литература. Компания находилась на объекте всего два часа, но за это время успела накопать весьма ценные вещи.

На следующий день "черные археологи" снова занялись поисками, не подозревая, что за ними наблюдают сотрудники ФСБ.

Ни один из арестованных членов группы свою вину не признал, все отказались от дачи показаний. Однако 17 декабря 2015 года Чистопольский райсуд счел их вину доказанной и приговорил Андрея Нестягина к 2,5 года колонии строгого режима (на решение суда повлияло наличие судимости у Нестягина).

Четверо других членов группы отделались условными сроками в два года и один месяц. Их тут же амнистировали, а еще один участник "поиска сокровищ" был оправдан.

16 февраля Верховный суд РТ сократил срок Нестягину до двух лет трех месяцев колонии строгого режима, а приговор остальным соучастникам оставил без изменения. Изъятые у преступников ценности переданы Минкульту Татарстана. А орудия преступления поступили в пользу государства.

В научном сообществе деятельность "черных археологов" считают общероссийской культурной катастрофой.

"Черные копатели" - это эвфемизм, правильнее было бы называть их ворами или грабителями", - говорит директор Института археологии Академии наук Татарстана, заведующий кафедрой археологии и этнологии Казанского федерального университета Айрат Ситдиков.

По его словам, широкое распространение металлодетекторов привело к тому, что разграбление археологических памятников приобрело катастрофические размеры.

"В результате мы утрачиваем историческое наследие, происходит разрушение исторического информационного пространства в масштабах страны. На территории Татарстана насчитывается около пяти тысяч объектов археологии, и я не знаю ни одного, который бы не подвергся разграблению", - добавил Ситдиков.

Он считает, что "за один-два похода "черные копатели" окупают свое оборудование, а дальше работают в прибыль".

"В летний период они делают запасы, которые позволяют им безбедно жить на их продаже всю зиму. Есть состоятельные люди, которые считают, что предметы древности - это хорошее вложение средств, - говорит ученый. - Однако археологические артефакты - это не просто черепки и железочки, это вещи, содержащие важную информацию. Они являются государственным имуществом, не отчуждаемым ни при каких обстоятельствах".

Ситдиков надеется, что вступивший в 2014 году в действие федеральный закон об уголовном преследовании "черных копателей" ограничит деятельность по разрушению культурного наследия.