За 2012 год в России было утрачено 40 объектов культурного наследия - 31 архитектурный и 19 археологических
Россия-1
За 2012 год в России было утрачено 40 объектов культурного наследия - 31 архитектурный и 9 археологических. Это на пять объектов больше, чем в 2011 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры РФ Владимира Цветнова.

В то же время, по его словам, увеличилось до 54% против 35 год назад количество объектов культурного наследия, имеющих хорошее или удовлетворительное состояние. "В неудовлетворительном состоянии находятся 13% памятников истории и культуры (без учета памятников археологии) и 34% объектов археологического наследия, 5% памятников архитектуры, истории и монументального искусства имеют аварийное и руинированное состояние", - пояснил Цветнов на заседании коллегии ведомства.

Такие результаты, считает он, свидетельствуют о масштабах разрушений и утрат памятников истории и культуры под воздействием различных факторов внешней среды - как естественных, так и антропогенных. "Негативную роль играют несанкционированная застройка, нерегулируемый туризм. Сбор материалов для данного доклада во всех субъектах Российской Федерации подтвердил остроту ситуации в сфере сохранения объектов культурного наследия", - отметил директор департамента Минкультуры.

По оценкам специалистов, в настоящее время на территории РФ находится примерно 140 тысяч памятников истории и культуры, 25 тысяч из которых - федерального значения, а 13 входят в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.