Новосибирская прокуратура обжаловала оправдательный приговор по делу о вывозе трупов
Архив NEWSru.com
Прокуратура Новосибирска подала кассационное представление на повторный оправдательный приговор в отношении начальника Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимира Новоселова, проходившего по делу о незаконном вывозе трупов в Германию.

Как сообщила РИА "Новости" в среду старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова, кассационное представление с требованием отмены оправдательного приговора подано в областной суд.

Как стало известно, прокуратура будет настаивать на новом рассмотрении дела другим составом судей. Требование прокуратуры об отмене приговора Новоселову поддержали родственники умерших, чьи тела были незаконно вывезены в Германию. Родственники, проходящие по делу в качестве потерпевших, несколько лет безрезультатно добиваются возврата тел своих близких на родину для захоронения.

Уголовное дело в отношении начальника областного бюро судмедэкспертизы было возбуждено в 2001 году после того, как стало известно о том, что из Новосибирска незаконно было вывезено в Германию более 50 человеческих тел. Их получателем был немецкий ученый Гюнтер фон Хагенс, который возглавляет частный институт пластинации в германском городе Гейдельберге и известен на Западе как художник-авангардист, устраивающий шокирующие анатомические выставки из расчлененных человеческих тел.

Следствием было установлено, что Новоселов осуществлял сбор трупов для отправки немецкому ученому. Однако в ходе двух судебных разбирательств, которые состоялись в ноябре 2003 и в июле текущего года, вина Новоселова не была доказана.

В приговорах судов говорилось, что доказательств вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях органами предварительного расследования было предоставлено недостаточно для вынесения обвинительного решения. Дважды суды оправдывали Новоселова по всем пунктам обвинения, не найдя в его действиях состава преступления.