Немецкий ученый Гюнтер фон Хагенс будет вызван в суд Кировского района Новосибирска для допроса в качестве свидетеля по делу об отправке трупов из Новосибирска в Германию
Архив NEWSru.com
Немецкий ученый Гюнтер фон Хагенс будет вызван в суд Кировского района Новосибирска для допроса в качестве свидетеля по делу об отправке трупов из Новосибирска в Германию. Об этом заявила в пятницу РИА "Новости" государственный обвинитель прокуратуры Новосибирской области Ольга Маслова.

По словам Масловой, в ходе предварительного следствия немецкий ученый уже был допрошен правоохранительными органами ФРГ по поручению Новосибирской областной прокуратуры. Теперь фон Хагенс должен подтвердить свои показания в суде, сказала гособвинитель.

В пятницу в суде Кировского района Новосибирска прошли предварительные слушания по этому делу. На заседании была назначена дата начала судебного процесса - 20 ноября. Обвиняемым по этому делу проходит начальник Новосибирского областного бюро судебной медицинской экспертизы Владимир Новоселов.

По версии следствия, Новоселов причастен к незаконным отправкам два года назад 56 трупов и 400 препаратов головного мозга из Новосибирска в частный Институт пластинации немецкого города Гейдельберг, который возглавляет Гюнтер фон Хагенс.

Учебное пособие или экспонаты для выставок?

По договору между одним из медицинских учреждений Новосибирска и гейдельбергским Институтом пластинации, человеческие тела отправлялись для изготовления из них анатомического материала, который затем должен был использоваться в качестве учебного пособия для новосибирских студентов. Как выяснилось позже, директор этого института доктор фон Хагенc более известен на Западе как скандальный художник-авангардист, использующий трупы и их составные части в своих выставках.

По официальным документам, трупы должны были использоваться для изготовления учебных пособий для новосибирских вузов. Тем не менее, областная прокуратура усмотрела в этом нарушение федерального закона "О погребении и похоронном деле", согласно которому, тело умершего может быть использовано в научных целях только с согласия его родственников.

В ходе следствия было установлено, что у восьми умерших, чьи тела были отправлены в Германию, как оказалось, были родственники, которые сейчас проходят по делу как потерпевшие. Некоторым из них представители бюро судмедэкспертизы заявляли, что тела их умерших родственников уже кремированы.

Как выяснилось, трупы не подвергались обязательному вскрытию, а головной мозг извлекался без санкции прокурора либо завещания умерших, сообщил следователь областной прокуратуры Евгений Гостеев.

По данным "Интерфакса", в настоящее время возвращение тел умерших, у которых нашлись родственники, не представляется возможным, поскольку в Гейдельберге, а также в филиалах Института пластинации в КНР и Киргизии они уже прошли дальнейшую обработку, и их идентификация затруднена. Не исключено, что часть пластинатов использовалась на анатомических выставках немецкого доктора, считает следователь.

Первоначально по этому делу проходило 14 руководителей и сотрудников медицинских учреждений Новосибирской области, однако официальное обвинение следователи прокуратуры предъявили только начальнику Новосибирского областного бюро судмедэкспертизы.

Профессор Хагенс утверждает, что не использовал новосибирские трупы для экспонатов выставок

Доктор Гюнтер фон Хагенс известен на Западе как художник-авангардист, использующий человеческие тела для своих анатомических выставок. На судебном процессе он, в частности, должен будет ответить - использовал ли он тела умерших жителей Новосибирска в выставках.

Сам профессор не отрицает, что у него была договоренность с Новосибирским университетом о том, чтобы при помощи специальной методики консервации поработать над телами в его институте в городе Хайдельберг. Но утверждает, что после экспериментов трупы должны были вернуться в Сибирь, где их будут использовать в медицинских исследованиях. Профессор заявил, что он не использовал для своих выставок части тел, нелегально полученные из России. По некоторым данным, профессору были переданы тела скончавшихся преступников, бездомных и психически больных россиян.

Все выставки профессора сопровождаются скандалами

Экспонаты доктора Хагенса представляют собой умерших людей, которые были мумифицированы и выставлены полностью, либо в расчлененном виде. Метод пластинации профессор изобрел в 1977 году. Этот процесс включает в себя вымачивание трупов в формальдегиде, а также их замораживание с последующим размораживанием. Затем из трупов удаляют жир и воду и заменяют их пластиком.

Впервые его выставка мертвого тела была показала в феврале 2002 года, однако еще в 2000 году Хагенс демонстрировал в Германии проект под названием "Конь и всадник". Тогда был показан настоящий мумифицированный конь, человека профессор выставлял пластикового.

В Великобритании выставка "Мир тела" вызвала неоднозначную реакцию, ее называли сенсационной и вуайеристской. Против нее, в частности, выступили семьи умерших, части тел которых были без согласия родственников ампутированы в больницах и украдены. Однако профессор Хагенс говорит, что его работа имеет как образовательную ценность, так и художественную.