В Германии вор застрял в лифте при попытке унести похищенное
irc.ege.edu.tr
В Германии грабитель попал в ловушку, когда пытался вынести из магазина оргтехнику. Застрявший в лифте вор-неудачник сам вызвал спасателей и в итоге попал в руки полицейских.

В Берлине спасение застрявшего в лифте мужчины привело к раскрытию курьезного преступления: узник подъемной кабинки оказался вором, а при нем была найдена сумка, буквально набитая украденной техникой, сообщает Ananova.

27-летний Генрих Клопп уже мысленно праздновал удачу, обчистив магазин электронных товаров и унося набитую сумку с компьютерами, мобильными телефонами и другой оргтехникой. Вор планировал спуститься по лестницам с шестого этажа здания, где за воротами его ждала машина, однако ноша оказалась слишком тяжела и преступник решил вызвать лифт.

Уже через несколько секунд Клопп застрял между этажами. Отчаянные попытки вора привести лифт в движение оказались тщетны и он был вынужден вызвать службу спасения. "До того момента пока лифт не сломался, мне сопутствовала удача", - сокрушался позднее на допросе грабитель.

Даже после своего спасения Клопп рассчитывал уйти незамеченным, однако тут ему вновь не повезло. Бдительные пожарные осмотрели лифт и обратили внимание на четыре ноутбука в углу кабины, которые мужчина пытался всячески скрыть.

Осознав, что перед ними преступник, пожарные вызвали полицию. Клопп был арестован, а позднее ему предъявили обвинение в воровстве.

Как задержанный рассказал полиции, до этого случая он никогда не воровал. "Я ожидал, что мне повезет как новичку, но первый опыт мне не понравился", - признается Клопп.

Отметим, что курьезные случаи довольно часто случаются с грабителями, которых, благодаря их неудачам, удается задерживать по горячим следам.

Так, аналогичный случай произошел июле 2003 года в России, когда столичным милиционерам удалось поймать двоих домушников, которые после удачного ограбления застряли в лифте.

По данным УВД ЦАО, очередной жертвой банды, состоящей из четырех человек, стал режиссер одного из столичных театров, проживающий в доме 19 по Шелепихинскому шоссе.

Воры наведались к нему в квартиру вечером, когда хозяин был на работе. Входную дверь они отжали фомкой, после чего похитили 50 тыс. долларов, наручные часы и театральные награды, в том числе престижный знак "Золотая маска", усыпанный бриллиантами.

Выйдя из ограбленной квартиры, злоумышленники решили попутно поживиться еще и у соседей режиссера. Однако на этот раз они не смогли открыть железную дверь. Провозившись с замком несколько минут, преступники решили ретироваться. Неожиданно кабина лифта застряла между этажами. По стечению обстоятельств, в этом момент вернулся домой режиссер. Увидев погром в квартире, он сразу вызвал милицию.

Стражам порядка удалось поймать только двоих преступников - их подельники все-таки успели скрыться, разжав двери лифта. Оба задержанных оказались москвичами. Уже на первых допросах выяснилось, что на счету шайки несколько краж, совершенных в центре столицы в дневное время.

А в Кемеровской области недавно был отмечен еще более курьезный инцидент: сотрудники милиции задержали грабителя, который застрял в стене Сбербанка.

По данным милиции, около шести часов утра 9 сентября в отделении Сбербанка на улице Ленина сработала охранно-пожарная сигнализация. Прибыв на место происшествия, милиционеры приступили к осмотру объекта.

На первый взгляд казалось, что проникновения не было, поскольку окна и двери не имели повреждений. Тогда сотрудники отдела вневедомственной охраны (ОВО) осмотрели подъезды жилого дома, в здании которого расположен Сбербанк. При этом они обнаружили пролом в стене подвала.

Осветив подозрительный проем фонарями, милиционеры заметили, что внутри кто-то есть. На требования выйти мужчина попытался вылезти наружу и застрял. Через полчаса работы ломиком милиционеры все-таки извлекли злоумышленника из кирпичного плена.

Задержанным оказался дважды судимый за кражи 27-летний житель Прокопьевского района. Во время задержания мужчина вел себя спокойно и лишь сетовал на собственную глупость.

Злоумышленник признался, что знал о сигнализации, но рассчитывал "сработать быстро". По его словам, к преступлению он готовился заранее: украл у местного дворника лом и топор, а затем взломал дверь в подвальное помещение. Наконец, за день до ограбления предполагаемый преступник сходил "на разведку" в сам банк, где в операционном зале присмотрел место будущего пролома.

При проведении следственных мероприятий милиционеры опросили жильцов дома, в котором находится помещение банка. Они подтвердили, что всю ночь слышали стук и грохот, но были уверенны, что в одной из квартир ведется ремонт. В настоящее время следствие по делу продолжается.