По решению суда бизнесмен проведет за решеткой 10 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. После этого его свободу ограничат еще на два года
Пресс-группа УМВД России по Екатеринбургу
В Свердловской области вынесен приговор 27-летнему коммерсанту из Екатеринбурга, который во время новогодних праздников открыл стрельбу из окна квартиры, чтобы развлечься. В итоге смертельное ранение получил таксист, машина которого была припаркована возле супермаркета.

По решению суда бизнесмен проведет за решеткой 10 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. После этого его свободу ограничат еще на два года, сообщает официальный сайт СК РФ.

Расследование началось 1 января 2015 года, когда около двух супермаркетов на улице Бакинских Комиссаров в екатеринбургском районе Уралмаш был найден труп с огнестрельными ранениями. Погибшим оказался гражданин Махортов 1964 года рождения, работавший таксистом.

Труп находился на водительском кресле автомобиля Hyundai Accent. "Двигатель машины работал, горели фары, стекло с пассажирской стороны было разбито", - рассказали в полиции.

В ходе осмотра прилегающей территории оперативники обнаружили и изъяли несколько гильз от охотничьего ружья. А с помощью баллистической экспертизы было установлено, по какой траектории летела пуля и откуда велась стрельба.

По подозрению в убийстве полицейские задержали мужчину по имени Александр, являющегося руководителем отдела продаж одного из коммерческих предприятий Екатеринбурга. Задержанный проживал в квартире рядом с местом преступления, на улице Восстания в Орджоникидзевском районе. Мужчина дал признательные показания.

Установлено, что злоумышленник, проснувшись после празднования Нового года, открыл сейф, в котором хранились четыре охотничьих ружья его брата. Достав один из "стволов" 20-го калибра, пьяный хулиган со скуки начал беспорядочную стрельбу из окна на 12-м этаже дома. Как писала пресса, стрелок хотел устроить праздничный салют.

Один из шести выстрелов, произведенных в сторону улицы Бакинских Комиссаров, оказался смертельным для таксиста Махортова. Пуля попала в район ключицы. Водитель только вернулся после ночной смены, даже не успев заглушить двигатель. Предположительно, он умер от потери крови.

После "праздничного салюта" Александр отправился спать, не осознав, что совершил убийство.

После задержания бизнесмен признал вину лишь частично. По словам Александра, он попал в человека случайно. Однако следователи пришли к выводу, что мужчина совершил именно умышленное преступление - убийство, прицельно стреляя в направлении водительского сидения в автомашине.

Проведенный следственный эксперимент подтвердил, что "в условиях имевшегося искусственного освещения была хорошая видимость данной автомашины с балкона квартиры, в которой находился обвиняемый". Также были получены данные о том, что во время убийства ночное освещение на улице работало в штатном режиме.

В рамках расследования были проведены 12 экспертиз: судебные медицинская экспертиза погибшего, психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемого, а также судебные баллистические и криминалистические экспертизы вещественных доказательств, изъятых с места происшествия.

Александру инкриминировали п. "е", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное общеопасным способом из хулиганских побуждений").

"В ходе следствия, для устранения причин и условий, которые способствовали совершению данного преступления, органами Следственного комитета в компетентные органы внесено соответствующее представление, в целях исключения подобных фактов впредь", - заключили в СК РФ.