Милиция Московской области задержала мужчину, который подозреваются в убийстве таксиста во время празднования Дня воздушно-десантных войск. Вместе с ним схвачен и соучастник преступления
НТВ
Милиция Московской области задержала мужчину, который подозреваются в убийстве таксиста во время празднования Дня воздушно-десантных войск. Вместе с ним схвачен и соучастник преступления. Совершить злодеяние они решили спонтанно, когда поняли, что им нечем заплатить за услугу.

Подозреваемых в убийстве мужчин задержали в ночь на 3 августа на посту ГИБДД на Ленинградском шоссе. Тогда сотрудники милиции остановили автомобиль Daewoo Nexia, за рулем которого находился 20-летний водитель. Рядом с ним сидел 19-летний приятель, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Оба молодых человека - граждане Белоруссии - возвращались из Москвы в Зеленоград в состоянии алкогольного опьянения", - рассказали милиционеры. Старший из двух приятелей к тому же оказался десантником, сообщает "Зеленоград.ру".

В салоне автомобиля сотрудники милиции нашли паспорт на имя 33- летнего москвича, а также доверенность на машину с его именем. Вскоре было установлено, что Daewoo Nexia сдана в аренду частной компании, оказывающей транспортные услуги.

В диспетчерской фирмы сообщили, что накануне двое молодых людей вызвали такси, чтобы свозить их из Зеленограда в столичный парк Сокольники на празднование дня ВДВ.

"По мнению следствия, уже в пути молодые люди сообразили, что им нечем оплатить услуги такси", - добавили в милиции. Тогда преступники задушили водителя, а тело спрятали в придорожном лесу на 49-м километре Ленинградского шоссе. Это произошло в ночь на понедельник, 3 августа.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

День ВДВ: авария, драки и убийства

Праздник ВДВ традиционно превращается в пьяное гульбище с непредсказуемыми последствиями. Москвичи знают, что 2 августа лучше не посещать места традиционного массового скопления бывших и действующих десантников, главным из которых остается Центральный парк культуры и отдыха имени Горького. Более того, передвижения по столице в этот день лучше сводить к минимуму.

В этом году десантники уже "отметились" двумя убийствами на свой праздник, одной жуткой аварией и "зачисткой" рынка.

Так, под Петербургом десантники, которые славятся гомофобией и ультранационализмом, зарезали узбека во время массовой драки с работниками рынка. Гастарбайтер сам добрался до больницы с ножом в горле, но умер буквально на руках у врачей, потеряв 4 литра крови.

"Шансов не было никаких. Хороший удар, с повреждением сонной артерии", - рассказали медработники.

А в Москве Opel с пьяными десантниками протаранил джип, который от удара перевернулся. Лишь благодаря чуду в той страшной аварии никто не пострадал, пишет газета "Комсомольская правда".

По свидетельству очевидцев, пролетев на красный свет на перекрестке проспектов Вернадского и Университетского, водитель лихо вырулил на встречную полосу и врезался в бок внедорожника. Тяжелая машина от удара перевернулась на крышу.

Как оказалось, в автомобиле Opel ехало трое десантников. При задержании они начали буянить, так что водителя даже пристегнули наручниками к столбу. "Десантники то лезли драться, то позировали для "интернетов". Как итог аварии, две машины под списание", - написал блоггер inmymind-kiril.

Водитель автомобиля Opel назвался майором ВДВ. Его спутники, похоже, даже и не поняли, что произошло, продолжая кричать "Слава ВДВ!" на фоне перевернутой машины.

По счастливой случайности, пассажиры джипа - супружеская пара и их дочка - не пострадали. При беседе с блоггером выяснилось, что водитель джипа служил в "горячих точках", был пилотом вертолета Ми-8 и вывозил раненых из окружения.

Между тем, в официальных сообщениях, переданных СМИ, отмечалось, что традиционное празднование дня ВДВ в столице завершилось спокойно и без происшествий. А милиция десантников не задерживала.

Наконец, в Нижнем Новгороде 2 августа произошла массовая драка между молодыми людьми, праздновавшими День ВДВ, и уроженцами Северного Кавказа. Инцидент произошел в воскресенье днем в районе Центрального рынка.

"В драке принимали участие около 30 бывших десантников, праздновавших День ВДВ, и около 70 уроженцев республик Северного Кавказа, - пояснили в милиции. - После драки только в травмпункт Канавинского района за медицинской помощью обратились около 10 десантников, одного из которого пришлось госпитализировать в больницу".

Кроме того, в одну из больниц города с ушибами и резаными ранами были госпитализированы около 20 человек.

Побоище прекратили сотрудники милиции, сообщается в местной прессе. Однако с этим не согласна одна из свидетельниц потасовки. По ее словам, сотрудники милиции приехали слишком поздно.