Под Пермью учительница, заклеившая скотчем рот ученика на уроке, оштрафована на 7 тыс. рублей
Global Look Press
Мировой судья судебного участка N7 Кунгурского судебного округа Пермского края вынес приговор уже бывшему педагогу одной из образовательных школ села Усть-Кишерть. Учительница признана виновной в изощренном издевательстве: прямо на уроке она заклеила рот ребенка липкой лентой в дисциплинарных целях.

Российская Фемида назначила учительнице наказание в виде семи тысяч рублей штрафа, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры. Приговор вступил в законную силу.

Судом установлено, что осужденная преподавательница, находясь на уроке в классе, заклеила ребенку рот канцелярским скотчем.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что педагог "имела умысел на совершение насильственных действий в отношении несовершеннолетнего". Кроме того, она хотела поддержать дисциплину в классе.

"Ученик до конца урока оставался в таком положении, по окончании урока учительница сдернула с лица потерпевшего скотч, причинив ему физическую боль", - говорится в пресс-релизе.

Вину в совершении преступления подсудимая признала полностью. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Женщину признали виновной по ч. 1 ст. 116 УК РФ ("Побои"). Ей грозил арест сроком на три месяца.

Добавим, что похожее преступление расследовалось в 2014 году в Чувашии. Там в аналогичных издевательствах над детьми подозревалась 27-летняя учительница начальных классов средней общеобразовательной школы N1 села Комсомольское.

По версии следователей, в 2012-2014 годах в селе Комсомольское во время уроков "подозреваемая применяла в отношении своих малолетних учеников недозволенные методы воздействия, несовместимые с осуществлением образовательной деятельности и выражающиеся в физическом и психическом насилии над ними".

В качестве примера правоохранители рассказали о нескольких случаях "воспитания" учеников. "Подозреваемая заклеила одному ученику рот скотчем перед всем классом за нарушение дисциплины, четверым она периодически рисовала ручкой с красными чернилами двойки на лбу за невыполненное домашнее задание и другие "провинности", - рассказали следователи.

А однажды женщина-педагог вынудила всех учеников второго класса писать стоя в течение всего урока. Учительница так запугала малышей, что они боялись рассказывать об издевательствах родителям.