Во время кинофестиваля в Каннах из номера отеля похищены драгоценности на миллион долларов, но Пальмовую ветвь успели спрятать
Global Look Press
Крупную и дерзкую кражу расследует французская полиция в Каннах. Там во время проведения знаменитого кинофестиваля воры проникли в один из гостиничных номеров и похитили драгоценности спонсора фестиваля на сумму миллион долларов. При этом добычей преступников могла стать и "Золотая пальмовая ветвь".

Кража была совершена в ночь на пятницу в отеле Novotel, расположенном на бульваре Карно в Каннах, всего в 15 минутах езды от Дворца фестивалей, пишет газета Le Monde со ссылкой на полицию Ниццы. Один из номеров там снимает сотрудник швейцарской компании Chopard, производящей наручные часы класса люкс и ювелирные украшения. Туда около 5:00 и проникли преступники, которые выдрали из стены сейф с драгоценностями и скрылись вместе с ними. Ущерб оценивается в 775 тысяч евро (около 1 миллиона долларов).

Особо вызывающий характер этой краже придает то, что компания Chopard является спонсором кинофестиваля в Каннах, а ее продукцию можно увидеть на десятках звезд и знаменитых гостей этого мероприятия. Только на открытии украшения Chopard демонстрировали актрисы Джулианна Мур, Кара Делевинь, Фрида Пинто, певица Лана Дель Рей и модель Синди Кроуфорд. Кроме того, высшую награду фестиваля, "Золотую пальмовую ветвь", тоже изготавливают ювелиры Chopard.

Однако организаторы Каннского фестиваля уже заверили, что похитить "Золотую пальмовую ветвь" преступникам не удалось, и она находится в безопасности. Главный приз весом 118 граммов стоит больше 20 тысяч евро. Он будет вручен победителю фестиваля 26 мая.

Добавим, что в 2009 году в Каннах было совершено похожее ограбление. Тогда бандиты, одетые в гавайские рубашки, ворвались в бутик ювелирного дома Cartier и похитили драгоценности на сумму свыше 21 миллиона долларов, пишет газета The Daily Telegraph.

А в феврале 2013 года средь бела дня был ограблен магазин, расположенный на набережной Круазетт в Каннах. Тогда преступники похитили 150 пар роскошных часов стоимостью 1 миллион евро.

Нападениям грабителей время от времени подвергаются и гости Каннского фестиваля. В 2012 году от их действий пострадали знаменитые сенегальские футболисты Сулейман Дьявара и Мамаду Ньянг. Злоумышленники проникли на виллу под Каннами, где жили звездные спортсмены, и забрали четыре пары часов стоимостью 400 тысяч евро.