Во Франции за прошлый год таможенники изъяли рекордное в истории страны количество кокаина - около 17 тонн стоимостью 639 миллионов евро
YouTube.com / DOUANE FRANÇAISE
Во Франции за прошлый год таможенники изъяли рекордное в истории страны количество кокаина - около 17 тонн стоимостью 639 миллионов евро, сообщает официальный сайт таможенной службы.

"Урожай" кокаина 2015 года в два раза превышает обычно конфискуемое количество этого наркотика при попытках его ввоза в страну, говорится в опубликованном докладе таможенной службы. Например, в 2014 году было найдено 6,6 тонны кокаина. А предыдущий рекорд был поставлен в 2011 году, когда было найдено 8,3 тонны кокаина, пишет Le Parisien.

Таможенники подчеркивают, что наркоторговцы становятся все более изобретательными. Например, они прячут порошкообразный наркотик в стенки картонных ящиков, а также в упаковки с кремом для обуви или в груз креветок.

Кроме того, наркомафия иногда использует личные данные авиапассажиров. Например, в конце марта в аэропорту Ниццы был найден чемодан, в котором находился 21 кг кокаина, сообщает Le Matin. Злоумышленникам удалось зарегистрировать багаж на имя туриста, прибывшего из Доминиканской Республики. При этом сам путешественник не догадывался об этом. Наркотик обнаружили лишь после того, как обнаружили "забытый" багаж на движущейся ленте. По какой-то причине наркокурьер, встречавший груз, не успел его забрать.

2,4 тонны кокаина были обнаружены в декабре на борту судна Carib Palm с молдавским флагом. Оно было задержано недалеко от французского порта Булонь-сюр-Мер, когда держало курс на Гданьск (Польша). Еще 2,25 тонны наркотика перевозила парусная яхта, обнаруженная в апреле районе Малых Антильских островов в Карибском море. В совместной операции против контрабандистов участвовали правоохранительные органы Франции, Великобритании и Испании.

Стоимость каждой из этих партий оценивается примерно в 70-80 миллионов евро. А в розничной продаже суммарная стоимость изъятого в двух операциях кокаина могла приблизиться к миллиарду евро.

В апреле благодаря информации, полученной от французских таможенников, удалось перехватить трехтонную партию кокаина вблизи Абердина (Шотландия). Спустя месяц еще тонну кокаина изъяли во время рейда в районе Азорских островов (Португалия).

Общий вес изъятых за минувший год наркотиков составил 88 тонн, в том числе 63 тонны марихуаны, передает ТАСС.

Также минувший год ознаменовался рекордным уровнем перехваченных контрабандных табачных изделий (630 тонн). Это на 50% больше, чем в 2014 году, согласно официальной статистике.

Обнаружено 7,7 миллиона единиц контрафактной продукции. Часть из этого товара была опасна для покупателей.

Таможенными службами были захвачены финансовые средства, принадлежавшие преступным группировкам (всего 55,4 миллиона евро). Финансовые поступления от обнаруженных за год случаев невыплаты таможенных сборов достигли 377,4 миллиона евро.

Таможня отмечает, что в рамках поставленных задач по борьбе с терроризмом она значительно увеличила изъятия нелегально перевозимого или доставленного на территорию страны оружия. В 2015 году конфисковано 1158 единиц оружия, а за 2014 год - 828 единиц.

В интернете французская таможня опубликовала четырехминутное видео о своей работе в 2015 году.

(18+)