В Нью-Йорке конфискована рекордная в истории партия кокаина
RTV International
Самая большая за всю историю Нью-Йорка партия наркотиков обнаружена в Куинсе. При обыске одного из складов, принадлежащих транспортной компании, занимающейся перевозкой растительного масла, были обнаружены упаковки с кокаином общим весом более 2 тонн.

По оценкам экспертов, стоимость партии наркотиков на черном рынке составила бы 120 млн долларов. Это - рекорд для Нью-Йорка, где до сих пор удавалось арестовывать контрабандные наркотики, стоимость которых исчислялась в десятках миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе рейда, проведенного полицейскими из отдела по борьбе с распространением наркотиков, арестованы четверо владельцев компании - выходцев из Доминиканской республики и Мексики. Как выяснило следствие, кокаин доставлялся в США контрабандным путем из Латинской Америки через американо-мексиканскую границу. В Нью-Йорк наркотики прибыли в автоцистерне вместе с растительным маслом.

Если вина арестованных будет доказана, то они могут быть приговорены к тюремному заключению на срок от 25 лет до пожизненного.

Аналогичная операция прошла в районе Кони-Айленд в Бруклине

Кроме того, нью-йоркская полиция успешно завершила операцию по ликвидации банды торговцев наркотиками в районе компактного проживания выходцев из бывшего СССР на Кони-Айленде в Бруклине.

Глава департамента полиции города Рэй Келли объявил на пресс-конференции, что в результате операции в четверг были арестованы 25 человек. Национальность задержанных пока не сообщается.

Операция проводилась 10 месяцев при участии агентов, которые выдавали себя за наркоманов, и носила название "Океанские башни" в честь жилого комплекса на Брайтоне, где базировалась банда.

Как свидетельствуют данные следствия, полиции удалось 81 раз приобрести у подозреваемых крэк и купить у них 5 единиц оружия. Многие сделки был засняты на видеопленку. Предполагается, что члены банды в год продавали наркотики на сумму в 1,2 млн долларов.

В настоящее время ведется расследование дела и допросы подозреваемых, фамилии которых пока не сообщаются. Большинству из них в случае признания виновными грозит тюремное заключение сроком от 25 лет до пожизненного.