В Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который оказывал давление на свидетелей по делу его сына. Подросток с друзьями совершил зверское убийство двух мужчин, а с одного из них снял скальп
Архив NEWSru.com
В Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который оказывал давление на свидетелей по делу его сына. Подросток с друзьями совершил зверское убийство двух мужчин, а с одного из них снял скальп.

На Сахалине Корсаковский следственный отдел СКП РФ возбудил уголовное дело в отношении 45-летнего местного жителя, который угрожал убийством свидетелям, давшим показания против его сына. Теперь не в меру заботливому родителю грозит лишение свободы на срок до трех лет, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу следственного управления при региональной прокуратуре.

Сын подследственного мужчины оказался в числе трех подростков, задержанных по подозрению в зверском двойном убийстве. По данным расследования, 19 июля 2008 года в Корсакове возле недостроенного дома были обнаружены тела двух неизвестных мужчин с признаками насильственной смерти.

"Погибшими оказались двое местных жителей, злоупотреблявших спиртным, - пояснили сыщики. - Их тела были настолько изувечены, что опознать погибших было довольно проблематично". Более того, у одного из них "было срезано лицо".

Корсаковский следственный отдел возбудил уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Вскоре были задержаны трое подозреваемых - подростки в возрасте 14 и 16 лет. В отношении них избрана мера пресечения в виде ареста.

В ходе расследования выяснились обстоятельства убийства. В тот день подростки находились в состоянии алкогольного опьянения и прогуливались возле недостроенного дома, когда заметили двух спящих мужчин, также находившихся в подпитии. "Подростки без каких-либо причин стали их избивать", - рассказали в пресс-службе.

По данным расследования, потерпевших били досками по лицу и бросали на их головы шлакоблоки. В итоге злоумышленники зверски расправились с жертвами, превратив их лица в кровавое месиво. Но этого им показалось мало. Одному из погибших ножом срезали лицо, после чего подростки скрылись.

Двое подозреваемых состояли на учете по делам несовершеннолетних, а самый младший из них пять раз помещался в центр временного содержания для несовершеннолетних.

"Пять раз в отношении него следствию было отказано в возбуждении уголовных дел, так как он не достиг возраста, в котором его можно было бы привлечь к уголовной ответственности", - пояснили в следственных органах. Среди преступлений, в которых был замешан подросток, были кражи, драки и попытка изнасилования.

Примечательно, что при таком богатом криминальном прошлом все трое подростков происходят из благополучных семей.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу были допрошены очевидцы совершенного преступления. Свидетели заявили, что на них оказывает давление отец одного из подростков, угрожая им расправой и убийством. "Он заставлял их изменить показания, изобличающие его сына в совершении преступления", - пояснили в пресс-службе.

В этой связи следственный отдел возбудил в отношении отца задержанного уголовное дело по ч.2 ст.309 УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких).