Следователи ФСБ провели обыск в элитной московской четырехзвездочной гостинице "Президент-Отель", совладельцем которой является армянский меценат и "друг Черномырдина" Левон Айрапетян
Moscow-Live.ru
Следователи ФСБ провели обыск в элитной московской четырехзвездочной гостинице "Президент-Отель", совладельцем которой является армянский меценат и "друг Черномырдина" Левон Айрапетян. При этом были обнаружены боеприпасы. Сам Айрапетян был задержан во вторник в аэропорту Домодедово в рамках расследования преступлений "кингисеппской" ОПГ сенатора Изместьева, совершившей десятки убийств.

В четверг Басманный райсуд Москвы санкционировал арест Левона Айрапетяна. Пока его подозревают только в экономических преступлениях, квалифицированных по статьям 160 ("Растрата") и 74 ("Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем") УК РФ, пишет газета "Коммерсант".

Согласно показаниям осужденного на пожизненный срок экс-сенатора Игоря Изместьева, именно Айрапетян участвовал в апреле 2009 года в сделке по продаже энергетической компании "Башнефть", которую три года возглавлял сын президента Башкирии Урал Рахимов. В итоге новым собственником "Башнефти" стали структуры АФК "Система", заплатившие 2 миллиарда долларов, передает "Интерфакс".

Кроме того, Айрапетян познакомил Изместьева с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым, а затем и взял будущего сенатора в свой нефтяной бизнес. Благодаря этому позже Изместьев создал в Москве свое ОАО "Корус холдинг".

После задержания Айрапетяна, прилетевшего в Москву, по данным прессы, из Монако через Ниццу, был проведен обыск в "Президент-отеле" на Большой Якиманке. Оперативники искали улики на 13-м этаже, половина которого принадлежит Айрапетяну. Там в одном из помещений были обнаружены и конфискованы две пачки патронов неизвестного происхождения. Кроме того, изъяты деловые бумаги.

Армяне увидели в задержании Айрапетяна "азербайджанские происки"

Близкий друг Левона Айрапетяна генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян уверен, что в задержании бизнесмена замешаны азербайджанцы. Он также опроверг информацию о прилете Левона из Монако, передает армянская служба "Радио Свобода".

"Это и другие утверждения российской стороны являются ложью. Мы вместе с ним были в Карабахе, из Карабаха приехали в Ереван", - сказал Тер-Тадевосян. По его словам, из Еревана Айрапетян вылетел в Москву.

65-летний Левон Гургенович Айрапетян долгие годы работал журналистом в журнале "Огонек" и газете "Комсомольская правда". На почве профессиональных интересов он познакомился со многими влиятельными политиками. В частности, у него сложились дружеские отношения с премьер-министром Виктором Черномырдиным и президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. Айрапетян также дружен с действующим главой МИДа Сергеем Лавровым.

Связи в высших кругах помогли журналисту заняться бизнесом, в том числе связанным с поставками нефти. Айрапетян попал в десятку самых богатых представителей армянской диаспоры в мире.

Левон Айрапетян принимал активное участие в создании Нагорно-Карабахской республики и считается одним из ее главных спонсоров. В частности, по его инициативе начато строительство военного училища имени полководцев Суворова и Мадатова, которое координирует Аркадий Тер-Тадевосян. Левон Айрапетян заявил, что это училище строится для укрепления безопасности Карабаха.

Левон Айрапетян считается международным лоббистом признания геноцида армян Османской империей. В рамках этой деятельности он даже встречался с президентом США Бараком Обамой.

До недавнего времени Левон Айрапетян занимал пост председателя совета директоров издательского дома "Собеседник". В 2011 году он был награжден орденом Почета.