Елена Лекиашвили
Facebook
При обысках в регионах, которые прошли сегодня у активистов в связи с "болотным делом", следователи нашли доказательства того, что они встречались с оппозиционерами, проходящими по делу о массовых беспорядках 6 мая 2012 года. Были сделаны и другие компрометирующие находки - марихуана и патроны, сообщает пресс-служба СК РФ.

В ведомстве подтвердили факт обысков в Нижнем Новгороде, Белгороде и Ярославле. Они были проведены на основании имеющихся у следствия материалов о том, что лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и другой его активист Леонид Развозжаев "организовывали встречи в регионах со сторонниками оппозиционного движения с целью вовлечь их к участию в массовых беспорядках".

"Такие встречи проводились летом 2012 года в различных регионах России, в том числе в Белгороде, Ярославле и в Нижегородской области. В связи с тем, что у следствия имелись основания полагать о возможном нахождении в жилищах участников этих встреч предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, а также для установления иных лиц, причастных к совершению преступления, утром 14 мая 2013 года на основании судебных решений в них были проведены обыски", - сообщает СК. По данным ведомства, в ходе обысков были найдены доказательства этих встреч в виде материалов на электронных носителях, в том числе переписок с обвиняемыми.

Кроме того, у активистки ярославского регионального отделения движения "Солидарность" Елены Лекиашвили изъяли сверток, "содержащий, предположительно, наркотическое вещество растительного происхождения "марихуана", а у координатора Белгородского регионального отделения "Левого фронта" Игоря Цевменко нашли, "предположительно, патроны для огнестрельного оружия". В случае если факт наличия запрещенных предметов подтвердится в ходе экспертизы, то будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба ведомства.

Сами оппозиционеры были отправлены на допросы к следователям. Как передавалось ранее, помимо обысков у Цевменко и Лекиашвили, силовики наведались к члену Партии народной свободы Анне Степановой и оппозиционеру Александру Краснову из Нижнего Новгорода, а также к активистам ПАРНАС из Ярославля Олегу Барминову и Василию Цепенде.

После событий на Болотной площади 6 мая 2012 года было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По делу проходят 28 человек, большая часть из которых содержится под стражей.