В Кузбассе члены банды, убившей более десятка бизнесменов, избежали наказания из-за медлительного следствия
Вести
В Кемеровской области поставлена точка в уголовном деле почти 15-летней давности. Из-за многолетнего расследования закон встал на сторону бандитов, причастных, как минимум, к десятку убийств коммерсантов. Два члена преступной группировки освобождены от наказания, хотя и признаны виновными.

Во вторник суд Новокузнецка вынес приговор 11 жителям города, причастным к убийствам бизнесменов. По решению суда Игорь Кочкаев и Константин Лапин освобождены от уголовной ответственности в связи со сроком давности, сообщает официальный сайт следственного управления Кемеровской области.

Олег Бергер и Александр Исаев отправятся в колонию особого режима на пожизненный срок.

Юрий Брысов и Павел Везднев проведут за решеткой 17 и 13 лет, соответственно. К 10 годам лишения свободы приговорен Игорь Бросалин, а 9,5 года колонии получил Александр Сигаев. Дмитрий Харченков, Александр Бутяев и Олег Пудовкин проведут за решеткой 8, 7 и 6 лет, соответственно. Отбывать многолетнее наказание все перечисленные осужденные (кроме главарей и освобожденных гангстеров) будут в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела, банда убийц действовала с 1998 по 2005 годы на территории города Новокузнецка. Жертвами преступников становились предприниматели.

"В банде было четкое распределение ролей, - подчеркивается в пресс-релизе. - Бергер осуществлял организацию и общее руководство, используя свои источники связей". В частности, лидер выискивал коммерсантов, обладающих, по его мнению, большими наличными суммами денежных средств. Он также определял объекты нападений, распределял роли каждого в планируемом им преступлении и назначал непосредственных исполнителей.

Бандой были совершены заказные убийства, разбойные нападения и грабежи. В арсенале киллеров насчитывалось большое количество экземпляров оружия - автоматы Калашникова, охотничьи ружья, гранаты, пистолеты ТТ, Марголина, револьвер, пистолет Reg-Perfecta, приспособления для бесшумной и беспламенной стрельбы, а также боеприпасы к данным видам оружия.

После ликвидации банды у следователей ушло еще полтора года на сбор материалов и доказательств по делу. "В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователю удалось доказать причастность членов банды и их лидера к совершению более чем 25 тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых 11 убийств и 2 покушения на убийство", - говорится в заявлении следственного ведомства. Объем материалов уголовного дела составил 25 томов, из них 5 - обвинительное заключение.

В июле 2006 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд. Там разбирательство затянулось еще на пять с лишним лет. В итоге для двух бандитов даже взвешенное решение российской Фемиды стало уже неактуальным.

Участникам преступной группировки инкриминировали ч.2 ст.209 (бандитизм), ч.1, 2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия), п."а" ч.4 ст.162 (разбой), п."а" ч.3 ст.161(грабеж, совершенный группой лиц) УК РФ и другие преступления. Олег Бергер обвинен в создании устойчивой вооруженной группы.