Охранники "Матросской тишины", допустившие побег киллера клана Деда Хасана, получили по 10 месяцев исправработ
Архив NEWSru.com
Преображенский районный суд Москвы вынес приговор по делу о дерзком побеге из следственного изолятора N1 "Матросская тишина" Олега Топалова, которого следователи считают наемным убийцей, выполнявшим заказы преступной группировки убитого год назад Деда Хасана. Три надзирателя были признаны виновными в халатности.

По решению суда 30-летний Виктор Добрынин, 29-летний Александр Синьковский и 43-летний Сергей Платонов наказаны 10-месячным сроком исправительных работ каждый. При этом 10% их заработка будет удержано в доход государства, сообщает официальный сайт прокуратуры Москвы.

Кроме этого, суд лишил их права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы сроком на 2 года.

Напомним, Олег Топалов был заключен под стражу решением Пресненского суда Москвы 17 октября 2011 года. Ему инкриминировали серию тяжких и особо тяжких преступлений (в частности, двойное убийство), совершенных в составе банды и с применением оружия.

По версии следователей, Топалов входил в "курганскую" ОПГ криминального авторитета Дмитрия Леснякова по кличке Лес. В последнее время эта группировка работала в интересах крупного мафиозного клана Аслана Усояна (Деда Хасана), убитого в январе 2013 года в Москве.

В частности, киллеры Леса расправились с директором крупного импортера черных металлов - ООО "Росвтормет", входившего в промышленную группу "МАИР". Бизнесмен и его телохранитель были расстреляны, когда вышли из автомобиля Mercedes. После убийства преступники скрылись на "Волге".

Утром 7 мая 2013 года Олегу Топалову удалось совершить дерзкий побег, напоминавший отчасти спасение главного героя романа Александра Дюма "Граф Монте-Кристо". Как выяснилось, арестант расковырял одну из кирпичных стен в своей камере с помощью ложки и других подручных предметов. Правда, позднее в официальных релизах ложка уже не упоминалась, а говорилось только о некоем "металлическом предмете, найденном Топаловым на прогулке".

Так или иначе, через образовавшийся лаз арестант проник в вентиляционную шахту, ведущую на чердак режимного корпуса камеры. Топалов выбрался на крышу СИЗО, где два часа провел незамеченным, следя за передвижениями охранников. В конце концов ему удалось выбрать удачный момент, чтобы спуститься по простыням с крыши и оказаться за пределами изолятора, на территории городской психиатрической больницы имени Гиляровского. Там предполагаемый киллер поймал такси и доехал на метро.

Установлено, что около суток Олег Топалов прятался в районе Измайловского парка. За это время он выпросил у скуповатых московских прохожих лишь около 200 рублей на еду и воду.

На другой день после побега подозреваемого поймали - двое полицейских с собакой заметили хромающего мужчину без документов и задержали его. При беглеце был найден личный дневник, в котором сохранилась и такая "романтическая" запись: "Вот и осуществилась моя мечта. Воля! Свобода! Я очень хочу изменить свою жизнь и приложу для этого все усилия".

После побега столичный главк СК РФ возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства). Кроме того, ГУ МВД по Москве завело дело по статье "Побег из места лишения свободы" в отношении Олега Топалова.

Следователи и суд решили, что сотрудники ФСИН "Добрынин, Синьковский и Платонов ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности". В частности, они "не осуществляли наблюдение за обвиняемым", находившимся в предварительном заключении в следственном изоляторе. Такую беспечность тюремщики допустили несмотря на то, что Топалов "состоял на профилактическом учете как лицо, склонное к побегу".

Из-за допущенной халатности арестованный "сумел воспользоваться найденным на прогулке металлическим предметом, который в ходе неполно произведенного сотрудниками изолятора обыска обнаружен не был".

А шума при разрушении кирпичной кладки сотрудники учреждения не услышали и "своевременную проверку камеры не произвели".

Побег Топалова вызвал большой резонанс, поскольку "Матросская тишина" считается тюрьмой, из которой почти невозможно бежать. Единственный удачный побег оттуда совершил 5 июня 1995 года киллер Александр Солоник, которому помогал сбежавший вместе с ним надзиратель. С тех пор было зафиксировано только три побега, не считая поступка Олега Топалова.

13 марта 2003 года сотрудники ФСИН не досчитались арестованного вора Алексея Дюльгера, который не смог покинуть территорию СИЗО и несколько дней прятался от надзирателей в санпропускнике в мусорном контейнере. 17 марта его поймали.

В сентябре того же года, пробив кирпичную стену прогулочного дворика, бежал 36-летний Василий Славгородский. Он был задержан в мае 2004 года.

Наконец, 2 мая 2004 года разобрал кирпичную кладку и вырвался на свободу наркоман с Украины Сергей Ершов. Однако он был пойман уже 4 мая в Люберецком районе.

Добавим, что в декабре 2013 года сочинский байкер Олег Топалов предстал перед Ростовским областным судом по обвинению в убийстве директора компании "Росвтормет" Юрия Звездочкина и его водителя в 2010 году. Однако присяжные сочли его вину недоказанной, после чего Топалов был оправдан.