Предполагаемый убийца Олег Топалов, накануне утром сбежавший из столичного следственного изолятора "Матросская тишина", для совершения побега воспользовался не только ложкой
Вести
Предполагаемый убийца Олег Топалов, накануне утром сбежавший из столичного следственного изолятора "Матросская тишина", для совершения побега воспользовался не только ложкой, как сообщалось ранее, но и одеялом с веревкой, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Установлено, что Топалов сумел расковырять ложкой цементный раствор кирпичной кладки одной из стенок вентиляционной шахты в своей камере толщиной в полкирпича", - рассказал собеседник агентства. Затем он поднялся через слуховое окно на крышу блока, в котором содержался, перешел на кровлю соседнего блока, с которой спустился с помощью одеяла и веревки уже на территории психиатрической больницы имени Гиляровского, после чего ушел в неизвестном направлении.

Как выяснилось, заключенный тщательно готовился к побегу: при себе он имел рюкзак со сменной одеждой. "Часов в пять утра человек спустился по веревке со стены "дурки" (психолого-психиатрический диспансер СИЗО. - Прим. Ред.), отряхнулся, переоделся и пошел, - рассказал Life News очевидец побега. - Футболку он оставил на заборе". Хотя на территории трамвайного депо, которое находится рядом с СИЗО, в тот час было довольно много людей, никто не обратил внимания на странного прохожего, спустившегося с крыши здания. Футболка же провисела на заборе незамеченной около десяти часов.

Эксперты полагают, что такой побег невозможно было совершить без помощи сотрудников СИЗО, пишет "Комсомольская правда". "Современная тюрьма и следственный изолятор - это не только решетки и колючая проволока", - пояснил изданию адвокат Игорь Трунов, сам просидевший в "Матросской тишине" три с половиной года. - "Все здания оборудованы сигнализацией, не дающей сделать подкоп или вылезти на крышу. Конечно, бывают случаи, что какая-то из систем перестает работать, но сами зеки узнать об этом никак не могут. Побег можно устроить только при участии кого-то из действующих или бывших сотрудников. Технически разобрать кирпичную кладку несложно: за века она отсырела", - полагает он. Подборку материалов прессы о побеге Топалова приводят в среду "Заголовки".

Мать беглеца просит взять его живым

Родные 33-летнего уроженца Сочи утверждают, что не разговаривали с ним в день побега, и до настоящего времени он никак не давал о себе знать. Его мать Екатерина Топалова не может поверить в то, что он совершил побег, и просит не стрелять в него при задержании. "Я не хочу, чтобы ему всадили пулю в лоб! Хотя уверена, что побег был организован именно с этой целью", - заявила она Life News. Женщина утверждает, что обвиняемый в двух убийствах Топалов ни в чем не виновен. При задержании в 2011 году, как рассказала она, полицейские его скрутили и били, несмотря на на недавний тройной перелом позвоночника.

32-летний житель Сочи Олег Топалов был заключен под стражу решением Пресненского суда Москвы 17 октября 2011 года. Следствие обвиняет его в совершении в составе преступного сообщества тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, убийстве директора компании по переработке металлолома "Росвтормет" Юрия Звездочкина и его водителя в Батайске Ростовской области, а также незаконном обороте оружия. По некоторым данным, беглец входил в банду известного криминального авторитета Дмитрия Лесникова по кличке Лес, которая тесно "сотрудничала" с кланом Аслана Усояна (Деда Хасана), убитого в январе этого года.

Утром 7 мая Топалов сбежал из СИЗО "Матросская тишина". По факту побега столичный главк Следственного комитета России возбудил уголовное дело по статье "Халатность". Кроме того, ГУ МВД по Москве завело дело по статье "Побег из места лишения свободы". В настоящее время полиция проводит разыскные мероприятия по поиску заключенного. По некоторым данным, он, возможно, не вполне здоров психически. "Топалов страдает психическим отклонением, имел склонность к побегу", - ранее сообщили в ФСИН.