В МВД к известию о поджоге дома насильника Владимира Амбарцумова отнеслись с сомнением
sledcom.ru
В полицию Пятигорска Ставропольского края поступило заявление от родственников Владимира Амбарцумова, арестованного за изнасилование и убийство девятилетней девочки. Семья подозреваемого опасается за свою жизнь после того, как в ночь на пятницу неизвестные попытались сжечь дом Амбарцумова, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы краевого Управления МВД Евгения Арнаутова.

Преступники метнули бутылку с зажигательной смесью в дом матери подозреваемого, Марины Амбарцумовой, около 3:00, пишет Life News. Женщина проживает вместе с двумя внуками в доме номер 17 по улице Юбилейной в Пятигорске. В момент поджога внутри здания находились хозяйка, племянник Владимира Амбарцумова по имени Роман и пятилетний ребенок.

Жильцы проснулись посреди ночи от едкого дыма, а во дворе были видны языки пламени. "Огонь уже перебирался на крышу, когда я начал его тушить. Если бы мы вовремя не проснулись, то мы наверняка сгорели бы заживо", - говорит Роман, племянник арестованного педофила.

После того как удалось сбить пламя, он обнаружил возле дома осколки от бутылки с зажигательной смесью. Тогда напуганные родственники насильника вызвали на место полицию.

"Обращение в полицию о поджоге дома поступило от его жителей. В настоящее время информация проверяется", - сообщил руководитель пресс-службы краевого Управления МВД Евгений Арнаутов.

В полиции не торопятся признавать факт поджога. По версии МВД, переполох подняла "пожилая женщина, которая вышла рано утром к себе на огород нарвать зелени и увидела на внешней стене дома пятно сажи размером не более одного квадратного метра". Она решила, что дом пытались поджечь и вызвала полицию.

"Утверждать, что это был поджог, пока нельзя, - продолжает рассуждать Евгений Арнаутов. - Причиной возгорания мог стать и техногенный фактор".

Назначена пожарно-техническая экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение, пишет "Российская газета".

Тем временем потерпевшие опасаются, что на этом линчеватели не успокоятся. По словам Романа, ему "стало реально страшно за свою жизнь и жизнь тети". Мужчина немедленно принял меры, чтобы хоть как-то обезопасить семью.

"Я поставил камеры наблюдения на дом и решетки на окна. Надеюсь, следствие найдет виновных. Мы не верим в виновность дяди Вовы, а сами - тем более ни при чем", - подчеркнул Роман.

Если мстителей-поджигателей удастся найти, им грозит до двух лет тюрьмы.

Отметим, что Роман лукавит, когда говорит, что он совершенно "ни при чем". В деле Владимира Амбарцумова фигурирует и второй эпизод с изнасилованием 18-летней девушки Анастасии Карпушенковой. Причем, как утверждала потерпевшая, преступник напал на нее прямо в доме в присутствии своего племянника Романа, к которому девушка пришла в гости. В такой ситуации и сам Роман может являться соучастником преступления, хотя следователи пока его не трогают.

Так или иначе, сейчас все родственники Владимира Амбарцумова чувствуют себя в родном городе изгоями. С матерью и старшей сестрой Амбарцумова, Светланой, перестали здороваться соседи, пишет газета "Комсомольская правда".

Марина Амбарцумова сетует, что уезжать ей некуда, а на улицу выходить стыдно: там на нее смотрят так, как будто это она совершила преступление.

Кстати, в доме номер 17 на улице Юбилейной проживает две семьи, а Марине Амбарцумовой и ее домочадцам принадлежит лишь половина здания. Если вспыхнет серьезный пожар, то пострадают и соседи Амбарцумовых.

За что ненавидят Амбарцумовых

Девятилетняя Аня Прокопенко, в убийстве которой обвиняется Владимир Амбарцумов, исчезла с детской площадки в ставропольском Пятигорске 23 июля. Как рассказали подруги девочки, ее увел неизвестный мужчина. Когда Аня не вернулась домой, начались ее поиски, в которых были задействованы силы полиции и других правоохранительных структур. Также девочку искали сотрудники охранных предприятий, территориальных служб, военнослужащие, казаки и волонтеры.

Утром 25 июля труп девочки нашли на стройплощадке у подножия горы Машук. Тело было прикрыто шифером и сухими ветками. Как установили эксперты, девочка была изнасилована и задушена.

На расследование резонансного убийства были брошены все силы полиции. А из Москвы приехали опытные следователи и эксперты для помощи в этой работе.

Тотальная проверка всех ранее судимых жителей Пятигорска помогла найти преступника. Анализ ДНК показал, что убийство совершил 40-летний рецидивист Владимир Амбарцумов. На допросе он рассказал, что представился девочке бизнесменом и предложил на лето работу в качестве промоутера. Под предлогом обсуждения деталей этого трудового соглашения он и увел жертву в лес.

В ходе расследования выяснилось и то, что убийство Ани Прокопенко было не первым тяжким преступлением Амбарцумова в июле. Двумя неделями ранее его подозревали в зверском изнасиловании Анастасии Карпушенковой. Насильник избил ее до потери сознания, так что девушка провела три дня в больнице.

В ходе следствия старший лейтенант юстиции и сотрудник СК РФ Денис Чернышов решил, что улик против Амбарцумова, на которого прямо указывала потерпевшая, нет. Матерого уголовника отпустили на свободу, а проверку продлили на 30 дней. В итоге Амбарцумов, уверившись в своей безнаказанности, пошел на еще более тяжкое преступление.

Уголовное дело по факту изнасилования 3 июля Анастасии Карпушенковой было возбуждено лишь месяц спустя, 1 августа. Причем основанием для расследования стали все те же материалы, собранные еще в период первой проверки.

СМИ предположили, что следователя отдадут под суд за преступную халатность. Однако проведенная Следственным комитетом проверка не обнаружила состава преступления в действиях своего сотрудника, передает РИА "Новости".

"Установленные в ходе проверки данные не позволяют сделать вывод о нарушении старшим следователем Пятигорского межрайонного следственного отдела уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем принято решение об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела за отсутствием в его деянии состава преступления, предусмотренного статьей "Халатность", - говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, кроме объяснений заявительницы, которые не соответствовали всем обстоятельствам совершенного в отношении нее преступления, иных объективных данных, указывающих на совершение ее изнасилования Амбарцумовым, не имелось. В связи с этим возбуждение уголовного дела до получения результатов судебно-медицинского исследования являлось преждевременным, пояснили в СК РФ.