В Тульской области в понедельник вынесен приговор по делу о дерзкой краже цветного металла с памятника погибшим воинам. Добычей злоумышленника стало бронзовое изображение звезды, которое он "отодвинул и укатил" от Вечного огня
Архив NEWSru.com
В Тульской области в понедельник вынесен приговор по делу о дерзкой краже цветного металла с памятника погибшим воинам. Добычей злоумышленника стало бронзовое изображение звезды, которое он "отодвинул и укатил" от Вечного огня.

По решению мирового судьи судебного участка N22 Кимовского района обвиняемый Сергей Забазнов проведет за решеткой восемь месяцев. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, 33-летний Сергей Забазнов в период с 18 по 20 июня 2013 года, находясь на территории мемориала памяти погибшим воинам, расположенном в Карачевском лесу в Кимовске, похитил бронзовую звезду с Вечного огня.

"Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Забазнов ногами отодвинул звезду от огня, подождал, пока она остынет, после чего перекатил бронзовую звезду в кустарник и скрылся с места происшествия, обратив похищенное в свою собственность", - говорится в пресс-релизе.

Своими действиями Сергей Забазнов причинил администрации МО Кимовский район материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Пойманному на осквернении памятника вору инкриминировали ч.1 ст.158 УК РФ (кража). Ранее Забазнов уже был судим.

"В связи с полным признанием Забазновым своей вины уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства", - заключили в прокуратуре.

Отметим, что за последний год это уже второй известный случай кражи звезды с Вечного огня. Ранее похожее дело рассматривалось в суде Башкирии. Правда там российская Фемида выглядела более суровой: похититель коммунистической символики был наказан шестью годами строгого режима.

Установлено, что в марте 2012 года бомж Марат Ханнанов прошел вечером в парк имени Ивана Якутова в Уфе и украл чугунную звезду, вмонтированную в памятник у Вечного огня. Похищенный фрагмент злоумышленник разбил ломом на мелкие части и сдал в пункт приема металла.

Задержали вора металла по горячим следам. Однако вину в акте вандализма Марат Ханнанов не признал. Ему инкриминировали п."в" ч.2 ст.164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую историческую и культурную ценность, повлекшее их порчу). Преступнику грозил 15-летний срок лишения свободы, однако Советский районный суд остановился на шести годах заключения.