В Астрахани суд Кировского района арестовал на 13 суток двоих из пяти задержанных дагестанцев, которые 23 февраля в мемориальном комплексе в центре города затушили Вечный огонь
astrakhanpost.ru
В Астрахани суд Кировского района арестовал на 13 суток двоих из пяти задержанных дагестанцев, которые 23 февраля в мемориальном комплексе в центре города затушили Вечный огонь, сообщает местное издание The Astrakhan Post. Обвинительный приговор был вынесен по ст. 20.1 ч.2 КОАП (мелкое хулиганство). Выяснилось, что во время задержания около Вечного огня молодые люди успели обматерить стражей порядка, пишет газета "Комсомольская правда".

Life News сообщает имена приговоренных к аресту - Набигулла М. и Шамиль Ш. На заседании они сообщили, что Вечный огонь затушили случайно - по их словам, в огонь упала монета, которая перекрыла доступ газа.

Еще двое несовершеннолетних хулиганов пока переданы на поруки родителям, поскольку их ответственность не определена. В отношении пятого задержанного - Магомед-Шали З. - возбуждено уголовное дело по факту осквернения мест захоронения борцов с фашизмом по статье 244 УК РФ. Вероятно, в ближайшее время дагестанец приобретет статус обвиняемого, судом ему назначено 48 часов ареста до выяснения всех обстоятельств, заявил КП руководитель пресс-службы УМВД по Астраханской области Петр Русанов.

Напомним, в ночь с 22 на 23 февраля полицейские задержали подростков, которые потушили Вечный огонь в Братском саду за несколько часов до торжественного возложения венков погибшим воинам. По данным УМВД, из пятерых задержанных двое оказались учениками астраханских учебных заведений, а трое прибыли из Ставрополья. Сообщалось также, что все пятеро - уроженцы Дагестана. Временно исполняющий обязанности главы этой республики Рамазан Абдулатипов принес официальные извинения за действия земляков.

Изначально молодые люди уверяли, что все произошло случайно, рассказали Life News в МВД Астраханской области. По словам дагестанцев, они просто дули на пламя, и оно погасло.

Хулиганская выходка вызвала мощный общественный резонанс. Как сообщалось, возмутился поступком дагестанцев и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он сообщил в Twitter, что, превысив полномочия, распорядился поместить троих совершеннолетних хулиганов в СИЗО-1, известном среди астраханцев под названием "Белый ледедь". Жилкин также сообщил, что они будут наказаны самым строгим образом. "Бей первым, так учил меня мой отец, и не бойся, если ты прав. Трусость порождает предательство", - добавил он.

Однако позже запись была удалена из микроблога главы региона. В пресс-службе администрации Астраханской области "Газете.ru" подтвердили, что такое "эмоциональное высказывание" действительно было опубликовано в Twitter Жилкина. Представитель администрации Светлана Мельникова подчеркнула, что реакция губернатора не связана с национальностью задержанных. В то же время она затруднилась объяснить, какого рода указания и каким ведомствам отдал глава региона.