Жене и тестю пермского инкассатора-грабителя Шурмана предъявлено обвинение
Вести
В Пермском крае следователи предъявили обвинение родственникам инкассатора Александра Шурмана, который ограбил "Сбербанк" на 250 миллионов рублей.

В похищении четверти миллиарда рублей в конце июня 2009 года теперь обвиняется вся семья Шурманов. Помимо главы семейства Александра, на скамью подсудимых сядут его жена Елена и тесть Рашид Салимжанов. Кроме того, соучастником преступления признан водитель Дмитрий Худяков, которому тоже предъявено обвинение за помощь в перевозке денег, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Главном следственном управлении ГУВД по Пермскому краю.

Елена Шурман инкриминируют соучастие в разбойном нападении, а Рашиду Салимжанову - укрывательство преступника, передает телеканал "Урал-Информ ТВ".

По данным милиции, обвинения в соучастии в ограблении предъявлены трем его фигурантам. Ранее в деле помимо Шурмана фигурировали шесть человек.

"В отношении остальных участников процесса следственные действия сейчас прекращены, - добавили в ГУВД. - На следующей неделе работа по расследованию будет закончена и начнется ознакомление участников дела с его материалами. Это займет около двух недель".

После завершения расследования дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, "ограбление века" было совершено 25 июня на улице Докучаева в Перми без единого выстрела. Работник инкассаторской службы с 10-летним стажем Александр Шурман, угрожая коллегам автоматом, потребовал остановить машину. При этом он заявил, что болен СПИДом, разводится и терять ему нечего. Грабитель запер охранников внутри, забрал мешки с деньгами и скрылся на подъехавшем автомобиле.

Уже на следующий день оперативники задержали жену инкассатора Елену Шурман, тестя Рашида Салимжанова, а также водителя, который перевозил украденные миллионы. После допроса родственников главного грабителя отпустили на свободу под подписку о невыезде. 30 июня милиционеры поймали и самого Шурмана, который прятался все это время в лесу, где вырыл землянку.

По версии следователя, планы ограбления Шурман вынашивал в течение двух лет.

Часть денег, украденных Шурманом и его сообщниками, по-прежнему не найдена. В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 миллионов рублей, а после задержания ее мужа удалось обнаружить еще два тайника, где находились почти все похищенные ценности. Однако тесть Шурмана подозревается в укрывательстве 1 миллиона рублей, переданных ему дочерью. Найти эти деньги пытались даже с помощью экстрасенса, поскольку сам Рашид Салимжанов утверждает, что был пьян и позабыл, куда спрятал внезапно свалившееся на него богатство.