Под Белгородом на первенстве РФ по борьбе чеченец, проигравший поединок, спровоцировал драку с демонстрацией пистолетов
Sakha Fan / www.youtube.com
В интернете появилось видео массовой потасовки, произошедшей на чемпионате России по вольной борьбе среди юношей. Зачинщиком драки выступил спортсмен из Чечни, не смирившийся с проигрышем. А его земляки, присутствовавшие на соревнованиях, достали пистолеты, готовясь открыть стрельбу.

Драка произошла прямо во время общероссийских соревнований, проходивших с 13 по 15 мая в ДК "Аркада" в Старом Осколе Белгородской области, пишет "Бел.ru". Видео с инцидентом выложил в воскресенье на портале YouТube пользователь под ником Sakha Fan. За сутки ролик уже собрал больше 20 тысяч просмотров.

Двухминутная видеозапись начинается поединком, в котором участвует чеченский борец в красном костюме. Он пару раз пытался провести захват, но действовал слишком самоуверенно и неосторожно. Уже на 19-й секунде записи спортсмен в синей форме провел болевой прием и положил оппонента на обе лопатки, одержав эффектную победу.

Побежденный кавказец почти полминуты пролежал на татами, а потом поднялся и неожиданно набросился на своего соперника. Разнимать спортсменов кинулись десятки свидетелей, среди которых, судя по всему, были судьи, тренеры и ассистенты соревнований.

(18+)

Примерно на 1:15 записи хорошо видно, что один из бородатых мужчин, входящих, вероятно, в группу поддержки чеченского спортсмена, держит в правой руке пистолет. Явно угрожать оппонентам, направляя на них дуло, злоумышленник не стал. Но снятые кадры свидетельствуют, что вооруженный мужчина был готов к продолжению конфликта, а окружающим пришлось его успокаивать и уговаривать убрать оружие.

Кроме того, на 57-й секунде записи фигурирует еще один бородатый мужчина с пистолетом в правой руке. Очевидно, что речь идет о двух разных мужчинах (один был одет в футболку, а другой - в жилетку и лонгслив).

Остается загадкой, как мужчинам удалось пронести оружие в спортзал, где проводились соревнования. Многих также волнует вопрос, понесет ли кто-то наказание за этот инцидент. А некоторые граждане предложили дисквалифицировать чеченских спортсменов без права восстановления.

"Что касается результатов первенства, которые отошли на второй план, для наших спортсменов они неутешительны, - пишет "Бел.ru". - Белгородские борцы не заняли призовых мест на турнире. Конечно, с такими агрессивными соперниками спортивными приемами не совладать".

Добавим, что похожий случай произошел осенью 2014 года в Петербурге, где проходило городское первенство по тайскому боксу. 28-летняя офицер МВД в отставке Светлана Михайловская, работавшая на соревнованиях судьей, выкрикнула нелестное замечание в адрес одного из спортсменов, который продолжил поединок после команды "стоп". При этом она намекнула на его национальность.

Слова Михайловской оскорбили сидевшего рядом 49-летнего боксера-дагестанца Абакара Ибрагимова. Оппоненты обменялись репликами, причем суть позиции судьи Михайловской сводилась к тому, что выходцы из ближнего зарубежья и российских окраин не приучены жить по правилам. В итоге разгневанный Ибрагимов ударил Светлану по лицу, отправив ее в нокдаун.

За женщину заступились ее коллеги и знакомые. Они вступили в драку с агрессивным дагестанцем. Соревнования, на которых присутствовали дети, пришлось приостановить.

Представители сторон конфликта вышли на улицу, где продолжали выяснять отношения. Один из мужчин достал пневматический пистолет и сделал два выстрела в воздух, чтобы прекратить потасовку с участием не меньше 20 человек.

По данным прессы, заступившийся за "национальную честь" Ибрагимов входил в группировку "патриарха преступного мира" Владимира Феоктистова. Это единственный криминальный авторитет, которого знали за рубежом еще во времена СССР.

Позднее Абакар был связан с "бригадой Романова", входившей в группировку Александра Малышева. Романов был убит, а Малышев арестован в Испании, где его считают "гангстером N1 в Европе".

Также Ибрагимов был связан с криминальным авторитетом по кличке Блин (к настоящему времени убит) и с лидером "тамбовской" ОПГ Владимиром Кумариным.