Житель Саратова устроил стрельбу в спортивном клубе, убив председателя федерации карате области. Мужчина ворвался в зал накануне вечером во время занятий. Он расстрелял тренера Азамата Норманова, который скончался на месте
Cледственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области
Житель Саратова устроил стрельбу в спортивном клубе, убив председателя федерации карате области. Мужчина ворвался в зал накануне вечером во время занятий. Он расстрелял тренера Азамата Норманова, который скончался на месте, и ранил еще двух человек. Дети не пострадали.

Как сообщают в Следственном управлении Следственного комитета по Саратовской области, в понедельник вечером в помещении спортивного зала клуба "Олимп-99", расположенного на Ильинской площади города, было обнаружено тело 48-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

По данному факту следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов СУ СК России по Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом).

Погибшим оказался председатель федерации каратэ Саратовской области, мастер спорта Азамат Норманов.

По данным НТВ, стрельбу устроил 45-летний бывший судья по карате Расим Керимов. Несколько лет назад он работал вместе с Нормановым, затем у них произошел конфликт и Керимов год назад уволился из секции. Однако дочь судьи Вероника продолжала в ней заниматься.

Как выяснилось, в последнее время девочка приходила после тренировок со ссадинами. Накануне дочь вернулась с занятий с синяком под глазом, рассказав, что ее ударил тренер. Тогда Керимов взял пистолет, хранившийся дома, и отправился в секцию разбираться.

Вместе с Нормановым злоумышленник расстрелял еще двух мужчин (предположительно, родственников тренера). В настоящий момент пострадавшие, которым исполнилось 37 лет и 43 года, госпитализированы в тяжелом состоянии, сообщает "СаратовИнформ".

В настоящее время на месте происшествия под руководством заместителя руководителя следственного управления работает следственно-оперативная группа в составе следователей и следователей-криминалистов аппарата управления, отмечают в СК.

В то же время "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области сообщили, что сотрудники МВД уже задержали подозреваемого, который добровольно пришел в полицию. Затем пресса сообщила, что Керимов дал признательные показания. Он раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину и назвал мотивы поступка. Керимов считал, что тренер предвзято относится к его дочери.

Вечером во вторник следователи сообщили, что подозреваемый в убийстве тренера в Саратове ранее привлекался к уголовной ответственности. "Расследование уголовного дела об убийстве тренера передано наиболее опытным следователям отдела по расследованию особо важных дел СУ СК, - сообщила ТАСС старший помощник руководителя областного управления СК РФ Анна Марусова. - Установлено, что подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности за хулиганство".

Ход следствия контролирует руководитель отдела по расследованию особо важных дел и замруководителя областного следственного управления. В рамках расследуемого дела будет дана правовая оценка всем действиям подозреваемого, в том числе обстоятельствам приобретения пистолета. В ближайшее время следователями будет направлено в суд ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Мужчине грозит пожизненный срок лишения свободы.

Добавим, что дочь подозреваемого Вероника Керимова делала успешную спортивную карьеру. В 2012 году она, представляя на соревнованиях в Череповце Самарскую область, победила в весовой категории свыше 54 кг. Благодаря этому она пробилась в состав сборной России и поехала на первенство Европы.

Год спустя Вероника завоевала бронзу в весовой категории свыше 59 кг, тем самым обеспечив себе поездку на чемпионат мира в Испании, пишет Life News.

На всероссийских соревнованиях "Петербургская весна" кандидат в мастера спорта по карате Вероника Керимова завоевала второе место в своей категории.

Спортивные объекты ожидает проверка

После стрельбы в спортклубе власти Саратовской области проверят все аналогичные объекты.

"Губернатором Валерием Радаевым даны поручения по произошедшему в понедельник инциденту в спортзале клуба "Олимп". Областным министерствам образования спорта поручено провести комплексную проверку всех спортобъектов вне зависимости от формы собственности по вопросам работы службы охраны", - приводит ТАСС сообщение пресс-службы областного правительства.

Министерству здравоохранения поручено, в свою очередь, оказать весь комплекс медицинской помощи пострадавшим.

Также губернатор Валерий Радаев дал поручение министрам здравоохранения и образования региона взять под личный контроль оказание психологической помощи детям, которые стали свидетелями совершенного преступления.

Встречи с детьми проведут специалисты городских центров психологической помощи. Количество детей, занимавшихся в спортивной секции и ставших свидетелями убийства, не уточняется.