В Санкт-Петербурге похитители освободили избитого зампредседателя правления банка "Финансовый капитал" Никиту Даньшина
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге похитители освободили избитого зампредседателя правления банка "Финансовый капитал" Никиту Даньшина, сообщает официальный сайт городского ГСУ СК РФ. По одной из версий, перед этим банкир выдал злоумышленникам конфиденциальную информацию о клиентах и их сбережениях.

39-летний Никита Даньшин был похищен рано утром 15 мая на глазах у девятилетнего сына, пишет Life News. Нападение произошло в Кировском районе возле дома N26, корпус 1 по улице Стойкости.

"После того как потерпевший усадил ребенка в машину, к нему подскочили несколько человек. Завязалась потасовка, Никиту Даньшина быстро схватили и силой усадили в черный микроавтобус", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Банкир якобы успел запереть мальчика в автомобиле, после чего его увезли. А сын Никиты Даньшина, которого тот должен был везти в школу, позвонил в полицию.

Трое бандитов несколько часов возили Даньшина по городу и, угрожая физической расправой, требовали сообщить сведения о денежных средствах 15 различных фирм и организаций. Около 17:00, не выдержав угроз и избиений, Даньшин связался с бухгалтерией своего банка и выдал информацию похитителям, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". После этого его отпустили на территории Невского района.

Несколько иначе обстоятельства освобождения изложены на сайте ГСУ СК РФ. Следователи утверждают, будто преступники отпустили банкира, когда "узнали о том, что сотрудникам банка известно о похищении" их босса.

В ведомстве добавили, что похитители "требовали осуществить перевод денежных средств со счета одной коммерческой структуры на счет другой".

Жена похищенного Елена Даньшина заявила оперативникам, что около двух недель назад ее мужу звонили на домашний и сотовый телефоны с угрозами. Никита Даньшин тогда успокоил супругу, но сам явно нервничал.

После нападения на банкира следственный отдел Кировского района СК РФ возбудил уголовное дело по статье 126 (похищение человека) УК РФ. "Сейчас следователи ведут с Даньшиным беседу, устанавливают обстоятельства похищения. С места происшествия изъяты записи с камер видеонаблюдения", - пояснили в ГУ МВД Северной столицы.

Пострадавший также прошел освидетельствование в больнице.