В Санкт-Петербурге совершено беспрецедентное по дерзости ограбление банка. Фактически, преступники провели многоходовую операцию, чтобы получить доступ к хранилищу ценностей
Фото NEWSru.com
В Санкт-Петербурге совершено беспрецедентное по дерзости ограбление банка. Фактически преступники провели многоходовую операцию, чтобы получить доступ к хранилищу ценностей. Они взяли в заложники двух начальников банка вместе с домочадцами, чтобы добыть ключи и коды к замкам.

Предполагается, что к ограблению одного из филиалов коммерческого предприятия "Гранд Инвест Банк" в Петербурге причастна банда из 20 человек. Сумма их добычи устанавливается, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Первым объектом нападения грабителей стала квартира заведующей кассой филиала банка, расположенная в доме на улице Партизана Германа. Туда примерно в 18:00 5 августа нагрянули шесть бандитов.

Угрожая пистолетом 32-летней хозяйке, преступники связали ее 41-летнего мужа и 12-летнего сына-шестиклассника. Затем они завладели ключами от помещения кассы и денежного хранилища, а также узнали у заведующей коды снятия с охраны указанных помещений.

Получив нужную информацию, четверо грабителей примерно в 1:00 ушли, а двое остались в квартире до 8:30.

Тем временем пятеро других грабителей в масках проникли в дачный дом начальника расчетно-кассового обслуживания филиала банка, расположенный в СНТ "Звездочка", в Пушкинском районе. Преступники, угрожая пистолетом, заковали в наручники 41-летнего хозяина, а также связали его 40-летнюю жену и восьмилетнего сына-школьника. Они завладели ключами от банка и узнали коды снятия его с охраны. После этого трое преступников скрылись, а двое остались тоже до 8:30, пишет "Оперативное прикрытие".

Предположительно, в понедельник рано утром 16 неизвестных мужчин проникли в помещение филиала банка в доме №16 на Малоохтинском проспекте и похитили деньги. Тревогу забила заместитель главного бухгалтера филиала "Гранд Инвест Банка", которая в 9:10 понедельника прибыла на работу и обнаружила вскрытое денежное хранилище.

Установлено, в 7:48 утра был снят с охраны периметр банка, а в 8:01 сняты с охраны кассовый узел и денежное хранилище. Вероятно, после этого и были похищены деньги. Получается, что грабители работали с профессионализмом спецслужб, расписывая свои действия буквально по минутам и похищая деньги под носом у руководства банка.

Добавим, что ограбленный банк оборудован сигнализацией, выведенной на пульт ОП "Санкт-Петербургская мониторинговая компания". Также в банке установлена система видеонаблюдения. Сейчас следователи изучают записи, сделанные камерами слежения.

Уголовное дело возбуждено по п."б" ч.4 ст.158 УК РФ (кража в особо крупном размере).