На днях Бабушкинский суд столицы вынес беспрецедентно мягкое наказание молодой преподавательнице элитной школы, которую уличили в распространении наркотиков. Избежать реального заключения учительнице помогла своевременно появившаяся беременность
НТВ
На днях Бабушкинский суд столицы вынес беспрецедентно мягкое наказание молодой преподавательнице элитной школы, которую уличили в распространении наркотиков. Избежать реального заключения учительнице помогла своевременно появившаяся беременность.

За покушение на сбыт наркотиков 22-летняя учительница английского языка Светлана Стрельцова получил 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, пишет газета "Московский комсомолец".

Светлану Стрельцову задержали 12 ноября 2010 года у продмага на Тайнинской улице при попытке сбыть 1,7 грамма амфетамина за 5 тысяч рублей. Выяснив личность наркодилерши, милиционеры были шокированы.

На момент задержания Светлана Стрельцова работала учительницей в образцовой школе №1219, которая даже сотрудничает с ЮНЕСКО. Она преподавала немецкий язык у вторых и третьих классов и английский язык - у шестых. В свое время Светлана сама закончила это учебное учреждение с золотой медалью, а потом поступила в Московский городской педагогический университет на факультет романо-германской филологии.

Как впоследствии оправдывалась женщина-педагог, наркотик попал к ней случайно. После развода с мужем она переживала стресс, а на каникулы Светлана уехала в Петербург, и там знакомый продал ей пять свертков с амфетамином. Впрочем, зелье не пришлось учительнице по вкусу.

Сначала преподавательница собиралась выбросить наркотик, но потом все же решила перепродать его своему приятелю.

"И хотя нервное поведение учительницы на суде позволяло усомниться в правдивости ее слов, доказать, что она торговала “дурью” не раз и не два, не удалось", - пишет издание.

В качестве смягчающих обстоятельств российская Фемида учла состояние здоровья Светланы и тот факт, что она забеременела, пока шло следствие.

В настоящий момент Светлана Стрельцова больше не работает в школе. Однако прокуратура не считает поломанную карьеру девушки достаточным основанием. Сейчас гособвинение готовится обжаловать приговор.